Постоянно растет ПСА на фоне ГЗТ. Что дальше делать?

Добрый день! Где-то в ноябре прошлого года посетил андролога по поводу эректильной дисфункции. Он прописал мне гормонозаместительную терапию тестостероном, в виде Андрогеля. Для улучшения эрекции это не помогло, скорее всего, потому что я уже много лет принимаю антидепрессанты, и нарушение эрекции может быть их побочным действием. Однако стало больше сил и энергии. Несколько месяцев назад андролог также прописал мне раз в неделю инъекции ХГЧ по 1500 мл. В результате тестостерон был очень высоким, где-то 28 н/моль на литр, сейчас, правда снизился до 18 н/моль на литр. Однако проблема связана с ПСА. Когда я сдавал ПСА в ноябре, общий ПСА был 1,54 нг/мл, ПСА своб./общ. 23,3. В марте на фоне ГЗТ уже 3,04 нг/мл, ПСА своб/общ.17,76. После этого андролог сделал мне УЗИ простаты и взял анализ сока простаты. В обоих случаях ничего подозрительного не обнаружил. Я продолжил прежнюю терапию. Последний анализ сдал шесть дней назад. ПСА общий уже 3,58 нг/мл, а ПСА своб./общ. 15,05. Мой врач сказал, что надо сделать МРТ простаты с контрастом. Записался на МРТ, сдал сегодня кровь на креатинин и мочевину. Жду результат. В прошлый раз у меня был высокий креатинин, так что неуверен, что получится сделать МРТ. Сегодня также по глупости сделал ещё один укол ХГЧ и только потом проконсультировался с врачом. Он сказал, что уколы пока надо отменить. Результаты анализов прилагаю. Вопрос в том, что мне дальше делать? Надо ли отменять Андрогель? Боюсь, что тогда тестостерон упадет до нуля. И обязательно ли постоянно растущий общий ПСА в моем случае означает онкологию? Или есть шанс, что за этим могут быть и какие-то другие причины? Спасибо.

Диабет 2-го типа
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, насчёт ГДР отмена до выяснения причины роста пса, может аденома простаты увеличение в динамике или другие причины
МРТ омт простаты с контрастированием контроль
Ректальный осмотр уролога
Трузи простаты - динамика роста аденомы/объёма простаты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Алексей Константинович, спасибо! Трузи простаты - если найду результат, посмотрю. Если я отменю всю ГЗТ, тестостерон упадет до нуля. Нужно будет просто терпеть?

Контролировать его

По поводу онкопатологии сложно думать, норма до 4 пса, индивидуальный подход - МРТ ректальный осмотр, динамика пса,
Пса контроль однозначно, возможно сдать индекс здоровья простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Алексей Константинович, еще небольшой вопрос. Один уролог мне прописал уколы ХГЧ для поддержания функции яичек, другой сказал, что в моем возрасте они только вредят. Если онкология не будет найдена, стоит ли продолжать их делать?

Если по онко всё хорошо, в небольших дозах для поддержки ставить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Алексей Константинович, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток..
Пока речи об онкологи не идёт, так как результат не выходит за рамки нормы. Соотношения при таком уровне проверять не имеет смысла. В любом случаев должна быть онконастороженность. Сделаете МРТ, будет ясно как себя вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Владимир Александрович, понятно, спасибо! А Андрогель пока продолжать?

Думаю, что можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Владимир Александрович, спасибо

🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Владимир Александрович, еще небольшой вопрос. Один уролог мне прописал уколы ХГЧ для поддержания функции яичек, другой сказал, что в моем возрасте они только вредят. Если онкология не будет найдена, стоит ли продолжать их делать?

Без больших дозировок можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Владимир Александрович, я делаю 1500 в неделю

Нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что онкологии быть не должно, пса общий в пределах нормы, андрогель можно продолжать, может быть связано с аденомой простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют трузи простаты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо, делал трузи в марте, вроде бы ничего обнаружено не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Евгений Станиславович, еще небольшой вопрос. Один уролог мне прописал уколы ХГЧ для поддержания функции яичек, другой сказал, что в моем возрасте они только вредят. Если онкология не будет найдена, стоит ли продолжать их делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! ПСА крови общий от 14.03 в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Андрогель рекомендуется продолжать.
Учитывая возраст, старайтесь проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.
Стоит отметить повышение холестерина в крови. Поэтому для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, обычно рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель. Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер! Но ПСА в марте был в два раза выше, чем в ноябре, подскочил с 1,5 до 3. В апреле ещё выше, чем в марте с 3 до 3,5. Тендендия постоянного роста налицо. Это не повод сделать МРТ?

Обычно при результате уже больше 4. Но можно и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина Александровна, еще небольшой вопрос. Один уролог мне прописал уколы ХГЧ для поддержания функции яичек, другой сказал, что в моем возрасте они только вредят. Если онкология не будет найдена, стоит ли продолжать их делать?