Расшифровка Анализ на ПСА

Здравствуйте, муж в профилактических целях сдал анализ на ПСА Общий ПСА 1,883 Свободный ПСА 0,180 РЭА 0,9 Соотношение в% 9,6 Забеспокоились за последний показатель. Расшифруйте пожалуйста анализ и нужна ли консультация врача?

43 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Результат ПСА общий абсолютно в норме.
При таком уровне не имеет значения уровень свободного и соотношение от слова совсем. Повода для волнения нет. На будущее достаточно сдавать ПСА общий раз в год, смотреть соотношение имеет смысл только при уровне ПСА более 4-х.

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ, я уже расположились, значит приём к урологу можно отложить?

Если именно относительно ПСА, то да. Но вообще рекомендуется по достижении мужчиной 40 лет обращаться к урологу раз в год (осмотр и пальцевое исследование простаты), как женщина к гинекологу.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, креатинин крови.

Владимир Александрович, спасибо вам большое.

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте,формально ,при показателях общего ПСА, свободный значения не имеет.Однако в связи с тем,что в медицина не самая точная наука и чувствительность ПСА 85%(а не 100),не лишним будет сделать один раз ТрУЗИ,чтобы успокоиться окончательно и раз в год отслеживать ПСА

Денис Максимович, спасибо большое, узи тоже можно пока не делать?

Я уже ответил,что можно выполнить для спокойствия,но необходимости в этом нет.

Денис Максимович, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий ПСА в норме. Последний показатель имеет место быть при высоком ПСА. Поэтому на данный момент всё нормально. ПСА контролировать рекомендуется 1 раз в год, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Если сейчас жалоб нет, то большой необходимости нет идти к врачу. Только ТРУЗИ профилактически пройдите, результат можно здесь прикрепить потом также.

Галина Александровна, спасибо большое за ответ, как сдадим, так сразу прикреплю результат.

Хорошо. Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день!
При уровне ПСА ниже 2,5 нг/мл определение соотношения свободного и общего ПСА не имеет клинической значимости, так как риск рака предстательной железы в этом случае крайне низкий.
Соотношение свободного ПСА к общему ПСА (f/t PSA) обычно анализируется в «серой зоне» (2,5–4,0 нг/мл) или при умеренно повышенном уровне ПСА (4–10 нг/мл), когда требуется уточнение риска злокачественного процесса.
Ваш ПСА общий — 1,8 нг/мл, что является нормой, поэтому дополнительных расчетов делать не требуется. Однако, если есть другие факторы риска (наследственность, симптомы, данные УЗИ/МРТ), наблюдение за динамикой ПСА остается важным.
Удачи!

Дмитрий Владимирович, доброе утро, благодарю за ответ.