Консультация педиатра /

ОРВИ температура — вопрос №2153243

Ребёнку 9 месяцев. Первый день температура. Заразила я её, у самой температуры третий день и кашель.
Утром температура 38,1 дала Нурофен 2,5 она не спала путём максимум до 37.8 но ребёнок активный кушает играет.
Через 5 часов опять поднимается 38.5 уже. Я поняла что наверное не правильно рассчитала дозировку и дала уже 4 мл.
Вес 10 кг.
Правильно ли дала препарат и перерыв между препаратом 5 часов.

Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
На вес ребёнка нурофен/ ибупрофен 5 мл
Парацетамол/ панадол 6 мл
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, дома есть свечи Цефекон д, на сколько они эффективны? И как правильно принимать?

Клиент
Ангелина Альбертовна, переживаю что дала препарат раньше времени, получается через 5 часов примерно? Как быть?
Клиент
Ангелина Альбертовна, в данный момент еще кашель у ребёнка? Что можно дать? Могу ли делать ингаляции с физраствором?
Педиатр
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Ингаляции не нужно.
Цефекон необходимо 150 мг, что не очень удобно . Это свеча 100 мг+ свеча 50 мг на раз
Клиент
Ангелина Альбертовна, начала давать Нурофен температура опять 38.5 ее сразу вырвало, через сколько могу еще раз дать? Успел дать 1 мл. Боюсь опять вырвет ей вкус не нравится и кашель с мокротой
Педиатр
Если вырвало сразу, то ничего не попало, давайте снова, если рвёт, тогда свечи
Клиент
Ангелина Альбертовна, поставила одну свечку Цефекон 100 , нужно ли еще 0 5 вставить температура 38.6 была ребёнок уснул после введения.
Педиатр
Лучше использовать полную дозировку, но наблюдайте, возможно достаточно 100 мг дя снижения температуры
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребёнок не может пить Нурофен, помогли свечи с парацетамолом, но вот не хвает на 6 часов , опять поднимается. Есть ли. Свечи с Нурофеном и какая дозировка будет у них?
Педиатр
Можно поискать свечи ибупрофен 100 мг, нурофен сейчас нет к сожалению.
Клиент
Ангелина Альбертовна, нашли в аптеке купили Ибупрофен 60.0 мг. В инструкции написано 1 свеча 4 р в день. Правильно? Могу вводить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, фирма фармасинтез
Педиатр
Одной свечи мало на вес ребёнка, необходимо 100 мг, целая свеча и ещё 3/4 свечи.
Интервал лучше, по возможности 8 часов или чередуем с цефеконом
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день ОРВИ , температура лучше промежуток времени между повышением больше, кашель меньше, но во время плача, такое ощущение что сиплость голоса. Нужно ли что-то дополнительно кроме массажа?
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть осиплость необходимо делать ингаляции с пульмикортом.
0,5 мг 1 мл + 1 мл физраствора 2 раза в день 3-5 дней.
После ингаляции умыть и дать попить
Педиатр
Здравствуйте, правильно, ибупрофен (нурофен) назначается из расчета 10 мг/кг. То есть на 10 кг, можно давать 5 мл, не более 3-4 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, , переживаю что дала препарат раньше времени, получается через 5 часов примерно? Как быть
Педиатр
Не переживайте, ничего страшного
Клиент
Татьяна Александровна, какую дозировку и через какое время после Нурофен я могу поставить свечку Цефекон? 1 свеча или 1,5
Педиатр
Действие нурофена около 5-6 часов, поэтому по истечении этого времени можно поставить цефекон при необходимости. Цефекон из расчета 15 мг/кг, то есть 1,5 свечки, если они у вас по 100 мг
Клиент
Татьяна Александровна, начала давать Нурофен температура опять 38.5 ее сразу вырвало, через сколько могу еще раз дать? Успел дать 1 мл. Боюсь опять вырвет ей вкус не нравится и кашель с мокротой
Клиент
Татьяна Александровна, ребёнок не может пить Нурофен, помогли свечи с парацетамолом, но вот не хвает на 6 часов , опять поднимается. Есть ли. Свечи с Нурофеном и какая дозировка будет у них?
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день ОРВИ , температура лучше промежуток времени между повышением больше, кашель меньше, но во время плача, такое ощущение что сиплость голоса. Нужно ли что-то дополнительно кроме массажа?
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающее даём при температуре свыше 38,0
Суспензия Парацетамол на вес ребенка -6,25 мл, каждые 6 часов
Нурофен -5 мл, каждые 8 часов.
Препараты можно чередовать между собой, минимальный интервал 4 часа.

Если при повышении температуры холодные конечности, то добавить 1/4 табл Но-шпа внутрь и согревать руки и ножки .

При сохранении температуры больше 3 дней, сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, , переживаю что дала препарат раньше времени, получается через 5 часов примерно? Как быть?
Педиатр
Ничего страшного, суточная дозировка не превышена
Не переживайте!

Можно использовать также свечи цефекон-д (это парацетамол) 150 мг
Клиент
Алёна Валерьевна, эта одна свеча?
Могу ли я раньше времени давать препараты, если температура поднимается?
Через сколько после Нурофен могу поставить свечку?
Педиатр
Если дали Нурофен и через 4 часа температура выше 38, то Вы можете поставить 1,5 свечи цефекон-д 100 мг или дать суспензию парацетамол 6,2 мл внутрь.
Минимальный интервал между Нурофен и парацетамол -4 часа.

Препараты при правильной дозировке будут более эффективно и длительно работать
Клиент
Алёна Валерьевна, начала давать Нурофен температура опять 38.5 ее сразу вырвало, через сколько могу еще раз дать? Успел дать 1 мл. Боюсь опять вырвет ей вкус не нравится и кашель с мокротой
Педиатр
Если вырвало сразу нурофеном , то ничего не попало и не всосалось, эффекта не будет
Необходимо дать еще раз , либо поставить свечу
Клиент
Алёна Валерьевна, ребёнок не может пить Нурофен, помогли свечи с парацетамолом, но вот не хвает на 6 часов , опять поднимается. Есть ли. Свечи с Нурофеном и какая дозировка будет у них?
Педиатр
Свечей нурофен нет, есть только ибупрофен (это действующее вещество нурофена), можно попробовать их
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, сегодня третий день ОРВИ , температура лучше промежуток времени между повышением больше, кашель меньше, но во время плача, такое ощущение что сиплость голоса. Нужно ли что-то дополнительно кроме массажа?
Педиатр
Здравствуйте
Увеличение межтемпературных интервалов считается положительной динамикой.
Кашель связан с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки ), осиплость может быть не большая
Главное чтобы не грубый, лающий кашель с осиплостью
Продолжать симптоматическое лечение, лечим носик
Теплое питье в течение дня
Педиатр
Здравствуйте.
Ибупрофен 5 мл дозировка по весу .
Парацетамол 6 мл по весу .
Свечи цефекон д 150 мг дозировка .
У детей рекомендуется сбивать температуру выше 39 С, так же ниже 39 С , при плохом самочувствии.
- Детям младше 3 месяцев сбивать выше 38 С .
-При высокой температуре и холодных конечностях - носочки , теплые ванны для рук .
-При горячих конечностях раздеваем ребенка ( снимаем памперс ) - применяем физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры ).
- используем препараты Парацетамол из расчёта 15 мг на кг ( панадол, эффералган , свечи цефекон д ) - для быстрого расчёта вес × 0.6 = количество сиропа в мл .
- Ибупрофен ( нурофен 100 мг в 5 мл ) 10 мг на кг расчет. Или вес÷2 = количество мл сиропа .
- нельзя аспирин , анальгин , нимесулид , протирать водкой , уксусом!

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес нетленка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 5 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На вес ребёнка 6.3 мл
Препараты можно чередовать : один раз нуроыен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Могу ли я раньше времени давать препараты, если температура поднимается?
Через сколько после Нурофен могу поставить свечку Цефекон д и сколько одну или 1,5 свечи на наш вес? И нужно ли обязательно делать клизму, если ребёнок утром два раза какал
Клиент
Виктория Витальевна, начала давать Нурофен температура опять 38.5 ее сразу вырвало, через сколько могу еще раз дать? Успел дать 1 мл. Боюсь опять вырвет ей вкус не нравится и кашель с мокротой
Педиатр
клизму не нужно ставить

На вес ребёнка 150мг парацетамола, это 1.5 свечки , которые по 100мг.

По поводу промежутка между нурофеном и парацетамолом (цефекон) может быть любым . Но как правило это как минимум часа 1.5-2
Так как это время в течение которого препарат всасывается и начинает действовать и снижать температуру
Педиатр
Препарат еще не успел всасываться в желудке, так как произошла рвота.
Поэтому можете дать повторно понемного, если из шприца не получается, то можно в ложечку вылить и понемногу давать, при этом давать запивать водичкой, так как слишком приторный вкус.
Клиент
Виктория Витальевна, поставила одну свечу Цефекон 100 , побоялась вдруг выйдет, нужно ли еще 0 . 5 свечи вводить? Или она и одна поможет снизить?
Педиатр
Не совсем правильная доза на вес ребёнка, может недостаточно снизить температуру.
Желательно доставить 0,5 свечки еще
Клиент
Виктория Витальевна, кашель всю ночь был у ребёнка, подскажите пожалуйста, чем помочь при кашле. Врач вчера был, послушала сказала дыхание тяжёлое, назначила бисептол 2 мл 3 р. Еще зубы верхние режутся.
Педиатр
Добрый день

Кашель из-за постназального затека, т.е пока вы не вылечите носик кашель не пройдет, а это как минимум 5-7 дней. Тем более при прорезывании Зубов усиливается слюнотечение от этого и кашель сильнее ребёнок давится ими
Бисептол узкого спектра антибиотик и у детей не используется.
Промывайте носик физ.раствлром/солевыми растворами, увлажнять воздух в помещении.
Вибрационный массаж грудной клетки.
Ингаляцию можно с физ раствором 2 мл 2-3 раза в день, после ингаляции вибрационный массаж по грудной клетке