Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа ( липидограмма) — вопрос №2153345

Добрый день, не давно сдал липидограмму на всякий случай оказалось что все показатели увеличены. плохо ли это и как снижать?

Еще в 14 лет ставили гипертонию 1 степени. с 14 лет до 28 лет пил разные препараты. Давление бывало 180 и 220 бывало . В среднем. Много раз вызывал скорую помощь, всегда оказывалось то что я просто сильно разнервничался и просто был приступ всд или сильная психосоматика. Как приезжала скорая обычно сразу все проходило. Но факт высокого давления всегда был. Сильное сердебиение итд. По узи было увеличено левое предсерди.

Но, в начачле 2023 года в феврале все изменилось. Давление полностью прошло и я по сей день сейчас не принимаю препараты. Когда перестали беспокить боли в сердце выскокий пульс я решил снова обследоваться в итоге вешал монитор экг ад. узи сердца аналзы итд. По монитору никакой гипертонии уже нет. вреднее ад в сутки было около 126.80. левое предсердие то же не было увеличено.

Сейчас по жалобам особо такого ничего нету. В сердце бывают конечно не приятные ощущения тяжести сдавленности. и несколько дней назад ,у меня онимела левая часть низ лица ближе к губке. до этого я стал очень красный, руки ноги вроде работали и улыбка была , не знаю что это было. НО уже 2-3 раза бывает такое что прям немеет .

Подскажите что делать? Нормальные ли это анаизы? какие еще анализы сдать? возможно мне стоит повторить экг ад мониторинг так как год не сдавал их. чтобы посомтреть как сейчас ситуация обстоит .

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Иван!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото прошлых ЭхоКГ, ЭКГ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, Добрый день, прошлые не нашел они в бумажном виде.
Узи сердца вот нашел не давнее и экг просто
Кардиолог
По ЭКГ по описанию есть неспецифические изменения, которые могли быть связаны с тревожностью , стрессом, электролитными изменениями.
По ЭхоКГ всё в порядке, недостаточность клапанов 1 степени носит физиологический характер , это не патология.
По анализам-немного повышен холестерин, ЛПНП. Глюкозв ,показатели печёночного обмена, почек, общий белок в порядке.
Железо хотелось бы повыше- введите в рацион отварную говядину (нежирную часть) 1 раз в неделю, попейте препарат железа в течение 2 мес.
По холестерину правильное питание с исключением большого количества животных жиров, субпродуктов (пример Средиземноморская диета), адекватный питьевой режим -летом до 2 литров воды.
Возможно те скачки давления были связаны с пубертатом, активностью симпатической нервной системы на фоне стресса. При снижении тревожности оно пришло в норму
Кардиолог
Что касается онемения, может застудили немного тройничный нерв, или неудобный сон и проблемы в шейном отделе, новая неудобная для вас подушка. Здесь вас может осмотреть невролог.
Иногда онемение возникает и при тревожности в том числе
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Для исключения артериальной гипертензии суточное мониторирование ад.
Также необходимо для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Анализы общий анализ крови, биохимия (глюкоза, билирубин, белок, мочевина, креатинин, алат, асат)
Коагулограмма.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый день спасибо за ответ , я прикрепил еще анализы которые у меня были можете посмотреть. Коагулограмма и Ад сделаю в ближайшее время
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы в пределах нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Иван!
Ознакомилась с результатами анализов.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк (омакор)1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения
в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Онемение м.б. связано с невралгией, осткохондором ШОП, выполните как раз уздг бца и рг шоп, консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
При общем нормальном уровне холестерина есть изменения в соотношении фракций. Повышение " плохого" и снижение " хорошего" холестерина. Причины этого могут быть связаны с воспалительными реакциями, нарушением функции печени, дисгормональными состояниями.
Для уточнения можно сдать кровь на печёночные пробы, гормоны щитовидной железы , пройти УЗИ сосудов головного мозга.
Чтобы положительно повлиять на обмен холестерина можно провести курс терапии - актовегин по 1т 3 р в день, эссенциале по 2к 3 р в день в течение месяца. Потом повторить анализ.
Кроме этого должна быть достаточная физическая активность. Если есть какие-то воспалительные заболевания , их надо пролечить.
В целом отклонения в анализе умеренные и должны хорошо отвечать на терапию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца выявлен пролапс митрального клапана - это особенность строения сердца, необходим контроль узи раз в 3-5 лет , в остальном по узи без отклонений
Результаты ЭКГ так же в норме, имеются небольшие неспецифические изменения
До 40 лет уровень холестерина ЛПНП должен быть менее 3,0 ммоль/о , в вашем случае показатель повышен совсем незначительно
Можно увеличить физическую активность- не менее 30 минут в день, скорректировать питание- больше клетчатки( свежие овощи и фрукты), меньше употреблять жирных мясных продуктов
Если есть лишний вес скорективать. Если курите- отказ от курения
В целом без значимых отклонений
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Кардиолог
Иван, здравствуйте.
Если небольшие изменения в липидограмме, но с учетом вашего возраста ничего критичного нет. Придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму через три месяца. Параллельно выполните узи органов брюшной полости и сдайте кровь на ТТГ.
Крепкого здоровья!