Консультация детского невролога /

Ребенок не реагирует на голос и игрушки — вопрос №2686668

Добрый день! Ребенку (девочка) 3 месяца. Роды 3, своевременные. Голову держит, на животике лежит с удовольствием. Приоритет в правую сторону. На игрушки реагирует позитивно. При общении отвечает гудением, улыбкой. Но на погремушки и голос не всегда реагирует. Может ещё рано или что то не так. Например, когда она меня не видит и я начинаю с ней разговаривать она не поворачивается. Стоит ли нам беспокоиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в роддоме проходили аудиоскрининг?
То, что ребёнок может не всегда поворачивать голову на вас, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да,сказали ,что все в норме. Единственное меня смутило,она долго не могла настроить прибор. Поэтому у меня в голове это зациклилась

Невролог, Детский невролог
То есть всё такт реагирует на звук, на ваш голос,, но не всегда, правильно?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, иногда поворачивается, а иногда нет
Клиент
Татьяна Владимировна, когда разговариваешь с ней, то она отвечает гудением, улыбается.
Невролог, Детский невролог
Для 3х месяцев это нормально, не переживайте.
Комплекс оживления есть, это хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, со скольки месяцев ребенок реагирует на голос и поворачивается ?
Клиент
Татьяна Владимировна, если игрушки перед ней,то она и ножками и ручками дёргает, пытается тянуться к игрушкам, но когда гремит погремушкой , не всегда поворачивается. Я вот за это больше переживаю
Невролог, Детский невролог
Именно с 3-4 х месяцев уже лучше начинает реагировать и поворачивать голову в сторону звука
Не переживайте, в вашем возрасте, это допустимо.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стоит ли ещё раз пройти аудио скрининг?
Невролог, Детский невролог
Нет, в этом нет необходимости на данный момент
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, аудиоскрининг в род доме делали? Какой гемоглобин? Касаемо поворота головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, делали. Гемоглобин в норме . Спасибо, будем стараться