Слишком улыбчивый ребенок

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев и он улыбается всем подряд, кто к нему с улыбкой. Сначала смотрит, потом улыбается Я переживаю, ведь он должен отличать чужих и своих Улыбаться начал рано, смеется с 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, как правило ребёнок и отрицательно относится к своим т начинает после 7-8 мес, при этом отрицательное отношение оно выражается в том, что ребёнок к ним на ручки или не хочет; но при этом будучи на ручках у родителей они все равно могут им улыбаться.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
А нормально, что он не плачет когда я ухожу из комнаты ? (Остаётся с братом )

Конечно, нормально, ребёнок совершенно не обязан плакать, тем более этот период у вас тоже будет, просто позже) не переживайте)

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
А можно еще вопрос, малыш когда устанет или перевозбужден трясет как-то ручками , но не как тремор (у нас ножка в месяц тряслась, сейчас все прошло), а просто как дергание
При этом если взять за ручку, как то отвлечь - сразу прекращает

Поняла, то, что вы описываете это признак перевозбуждения, такое у всех деток бывает, кто то одной ручкой двигает, чаще трясут обеими сразу, это не признак болезни, выражение эмоций, также могут и ногами вверх вскидывать и барабанить об поверхность, не переживайте, это все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма, не переживайте.

Юлия Юрьевна, а когда он начнёт настороженно относится ко всем?
И нормально ли, что он не плачет когда я ухожу из комнаты ? (Остаётся с братом )

Все индивидуально, но я думаю в скором времени до 8 месяцев должен, совершенно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть очень позитивные и жизнерадостные детки, которые рады всем-это не патология. Если ребенка возьмет на руки малознакомый человек, то реакция какая-то будет?

Ирина Анатольевна, иногда бывают слезы, иногда нормально реагирует, но перед этим человек общается с малышом, улыбается ему и тд

Не переживайте-все нормально.

Ирина Анатольевна, еще по этой теме спрошу, вот подруга взяла на руки и он не заплакал, но меня стал искать глазами и когда я позвала, то стал вырываться от нее ко мне
Это тоже указывает, что он выделяет меня от чужих и не стоит беспокоиться? Я очень боюсь псих отклонений, ведь слишком общительный ребёнок тоже не норма наверное

У ребёнка нет психических отклонений-вы излишне тревожны. Ребёнок различает своих и чужих.

Ирина Анатольевна, да, я знаю , по тестам у меня клинически выраженная депрессия и тревожность
Общаюсь с психологом ? спасибо за ваши ответы, хоть немного успокаиваюсь

Радуйтесь, что у вас жизнерадостный малыш.