Консультация гепатолога /

УЗИ печени — вопрос №2153369

Напугало описание УЗИ печени. Подскажите, какому диагнозу соответствует данное описание, какие дополнительные обследования нужно пройти?

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это не диагноз, не является какой -то конкретной патологией. Это изменения метаболического характера, на фоне питания, образа жизни, приема лекарственных препаратов, бадов, алкоголя и прочих факторов. Можно сказать возрастные изменения, которые есть у каждого второго человека.
В плане дообследования рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, холестерин, мочевая кислота, общий белок), маркеры вирусных гепатитов В, С (HBsAg, aHCV).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Меня напугала неоднородная структура с фиброзным элементами, крупнозернистость и повышенная эхогенность. Начиталась о циррозе и гепатите. Насколько эта картина соответствует данным диагнозам?

Инфекционист, Гепатолог
Гепатит по УЗИ не ставится, это диагноз подтверждается анализами крови.
Цирроза по УЗИ нет, диаметр воротной вены (главный показатель) в норме.
Изменения носят характер метаболический, на фоне питания, возможно лишнего веса. Ничего страшного по УЗИ не описали, не переживайте.
Терапевт
Мария, здравствуйте, на данный момент какие-нибудь жалобы беспокоят?
По УЗИ ничего критичного не наблюдаю, диффузные изменения в печени и поджелудочной железе можно расценить как вариант нормы (ведь структура органов по природе неоднородна). По поводу признаков хронического холецистита: доктор так написал, поскольку желчь неоднородна и стенки желчного немного утолщены. Рекомендую дообследование: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Меня напугала неоднородная структура с фиброзным элементами, крупнозернистость и повышенная эхогенность. Начиталась о циррозе и гепатите. Насколько эта картина соответствует данным диагнозам?
Терапевт
Данные диагнозы мы выставляем совершенно не по "диффузным изменениям", А по результатам крови и общей клинической картины. Чтоб поставить цирроз печени - необходимо выявить хотя бы признаки портальной гипертензии, которой на УЗИ у Вас и вовсе не описывают, так что не переживайте даже)