Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока — вопрос №3017711

Добрый день!
На втором скрининге (11 февраля) сказали, что присутствует нарушение кровотока:
ПИ левой маточной артерии 2,93
ПИ правой маточной артерии 1,7
Среднее значение ПИ 2,31
Более 95% процентиля
Вчера прошла доплерографическое исследование, картина лучше не стала
ПИ в левой артерии 3,1
ПИ в правой артерии 0,99
Среднее значение ПИ 2,04
Более 95% процентиля.
ЧСС 141 уд/мин
К гинекологу попаду только через неделю, места себе не нахожу.
Чем чревато такое нарушение? Какие последствия? Что можно предпринять?
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение кровотока в маточных артериях не опасно и требует узи контроля через 14 дней. Это преходящее состояние. Важнее кровоток в пуповине, у вас он в норме. Ребенок чувствует себя хорошо
Клиент
Подскажите, пожалуйста, кровоток должен улучшиться или просто стоит наблюдать, чтобы не стало хуже? Каких цифр стоит опасаться?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хуже это когда присоединяется нарушение кровотока в пуповине.
На цифры не стоит ориентироваться, нарушение если оно есть то есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нарушение кровотока в маточных артериях требует динамического наблюдения , каждые 2 недели проводят доплерометрию . Более опасно нарушение кровотока в сосудах пуповины , у вас все хорошо в артериях пуповины , нарушений нет.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самое главное , чтобы не нарушался плодово-плацентарный кровоток. Маточно - плацентарный кровоток может меняться , ориентируемся не на сами цифры , а на то , какие кровотоки изменяются.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас ничего страшного нет, не переживайте, контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение кровотока по маточным артериям не опасно, это явление приходящее, оно возникает из-за сокращения маточной мышцы в момент проведения узи и сдавления этих артерий, так как они проходят в толще маточной мышцы. Наибольший интерес для нас представляет кровоток плодово- плацентарный, у вас он в норме. Беспокоиться не о чем. Рекомендован только контроль узи.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Не переживайте в вашем случае вам нужен контроль узи в динамике