Консультация дерматолога /

Неприятный запах из подмышки — вопрос №3347799

Добрый день
Просьба помочь решить мою проблему.
У меня из под одной подушки все время воняет потом, причем запах такой как будто месяц не мылась.
Душ не помогает, бывает так что запах вообще не смывается, просто становится менее выраженным. А иногда на минут 30 только пропадает запах.
До этого зимой обращалась к врачу, прописали антибактериальный крем, название не помню, но он помог мне лишь в период лечения. После лечения запах опять появился.
В подмышке кожа будто гусиная и иногда надавливаю и из пор выходит либо прозрачная жидкость либо белая кремообразная и в обоих случаях жутка вонючая.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Чаще всего неприятный запах в складках возникает вследствии активизации микробной и грибковой микрофлоры кожи.
Гусиная кожа в подмышке это норма, так проявляются устья фолликул, давить не стоит.
А пролечить нужно подольше, чтобы избавиться от этой микрофлоры кожи.
Можно порекомендовать мазь бетадин и крем клотримазол, чередуя утро и вечер в течении 2-3 недель.
Для душа гель Циновит в течении нескольких месяцев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу характер пота может меняться от образа жизни, питания, стресса, одежды, очаги инфекций, активности гриба, гормональные изменения.
Обратите внимание нет ли много сладкого, острой, жирной пищи, алкоголь.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, мочевая кислота, В12, В9, цинк,гликированный гемоглобин.
Консультация гинеколога и проверить уровень половых гормонов с гинекологом.
Стараться носить хлопок одежду.
Горячую ванну и душ не принимать.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит для душа ежедневно.
Дезодоранты наносить утро и вечер.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Все анализы в порядке, часто сдаю, проверяюсь. Единственное имеется железодефицитная анемия, но к сожалению за год так и не получилось восполнить дефицит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анемия может снижать иммунитет, очень хочется восполнить его, попробуйте обработиться к гематологу, чтобы понять причину потери железа.
Стараться чаще 2 р в день принимать лёгкий душ, дезодоранты и пропить успокаивающие средства, например, Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 3мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки подмышечных областей.После осмотра прокомментирую и предложу вариант решения проблемы.Самостоятельно вполне возможно проводить обработку 1-2 раза в день перекисью водорода.
Клиент
Добрый день. Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место повышенная активность сальных желез. Ограничительная диета(острые,жирные блюда, алкоголь). Наружно возможно предложить спрей циновит(хорошо увлажняет, снижает активность сальных желез).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить, что описанные вами симптомы указывают не на обычную потливость, а на вероятное бактериальное или грибковое поражение кожи, как инфекционный фолликулит, эритразма или даже более глубокую проблему - гидраденит
Прежнее лечение антибактериальным кремом давало временный эффект, значит, проблема не была устранена полностью или требует другой терапии

Вам НЕОБХОДИМО обратиться к врачам:
1. Дерматолог
Он осмотрит кожу подмышек, возможно, возьмет соскоб или посев на бактерии и грибы, чтобы точно определить возбудителя.
Оценит состояние волосяных фолликулов и потовых желез.
Поставит точный диагноз, предположительно тяжелый фолликулит, эритразма, вызванная бактерией Corynebacterium minutissimum, гидраденит- гнойное воспаление потовых желез, грибковая инфекция или их сочетание
Назначит адекватную терапию, которая может включать:
- Системные антибиотики
-местные антибиотики
- противогрибковые мази
- антисептические растворы, например, на основе хлоргексидина
- Средства для отшелушивания, например лосьоны с салициловой или молочной кислотой для борьбы с "гусиной кожей" и закупоркой пор.
- Антиперспиранты лечебные
- Возможно, физиотерапию.
2. Эндокринолог:
Сильный, трудноудаляемый запах пота и изменения кожи могут быть связаны с гормональными нарушениями, например, проблемы с щитовидной железой, надпочечниками, половыми гормонами
Врач назначит анализы крови на гормоны.
Что можно сделать СЕЙЧАС, пока ждете приема у врача
1. Строгая гигиена:
дважды в день мягким, pH-нейтральным мылом или гелем без отдушек
Тщательно смывайте
Используйте отдельное чистое полотенце только для подмышек, меняйте его ежедневно.
Брейтесь одноразовой бритвой, меняя лезвие каждый раз или временно откажитесь от бритья, чтобы не травмировать воспаленные фолликулы. Можно аккуратно подстригать ножницами.
Носите только хлопчатобумажную, свободную одежду, которая дышит. Меняйте ее ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2. Антисептическая обработка раствором хлоргексидин
Дайте высохнуть. Это поможет временно снизить количество бактерий.
3. Откажитесь от обычных дезодорантов/антиперспирантов: Они могут забивать поры и раздражать воспаленную кожу
4. Не выдавливайте содержимое пор
Это травмирует кожу, распространяет инфекцию вглубь
Инфекция переходит на соседние фолликулы, усугубляя воспаление
Инфекция может распространяться:На другие участки кожи, глубже в ткани.
Я писала про гидраденит - Это хроническое, болезненное воспаление потовых желез, требующее длительного и сложного лечения, чаще хирургического.
Не занимайтесь самолечением!
Прием антибиотиков без назначения врача или использование сильных средств может навредить. Только дерматолог, проведя необходимую диагностику (возможно, потребуется соскоб или посев), сможет назначить эффективное лечение, направленное на устранение подобной проблемы
Простите за сочинение
Удачи вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Запах связан с размножением бактерий.
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Консультация эндокринолога (терапевта).
Консультация невролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
В питании ограничить сладкое, острое, специи, мучное, жареное, жирное.
В таком случае можно рекомендовать наружно раствор хлоргексидина 2 раза в день, в течение нескольких недель.
Также мазь с антибиотиком наружно 2 раза в день (Банеоцин) 2-3 недели.
Одежда из х\б ткани.