Консультация инфекциониста /

Токсаплазмос у беременной 37.1 неделя — вопрос №2153522

Здравствуйте,10 июня кладут на плановое кс.
Врач решила взять анализ на токсоплазмос
Результат след :
Тест
Исследование антител к Toxoplasma gondii IgG
Результат
18.40
Тест
Исследование антител к Toxoplasma gondii IgM
Результат
1.17 Определение индекса авидности IgG к токсоплазме (Toxoplasma gondii), полуколичественное
0.89
Низкая авидность антител: <0.50;
серая зона (погран.результат): 0.50-0.60;
высокая авидность антител: >0.60;
не определяется: отсутствие IgG
Прошу пожалуйста скажите
Стоит ли мне паниковать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Ангиома и менингитам головного мозга

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!

По результатам ваших анализов можно предположить недавнее первичное инфицирование токсоплазмозом во время беременности. Об этом говорят следующие факты:

1. Наличие IgM антител к токсоплазме (при норме до 0.5, у вас 1.17). Это признак острой стадии инфекции.

2. Относительно невысокий уровень IgG антител (18.40). При давней инфекции титр обычно выше.

3. Низкий индекс авидности IgG антител (0.89). Это значит, что инфекция приобретена недавно, в последние 3-4 месяца.

Первичное заражение токсоплазмозом во время беременности, особенно во 2-3 триместре, может приводить к внутриутробному инфицированию плода с различными последствиями для его здоровья.

Однако паниковать не стоит, а нужно как можно скорее проконсультироваться с вашим гинекологом и инфекционистом. Они назначат дополнительное обследование (ПЦР, УЗИ), оценят риски для плода и при необходимости назначат лечение, которое снизит вероятность передачи инфекции ребенку и поможет предотвратить осложнения.

До консультации и назначений врача рекомендую:

1. Исключить потенциальные источники заражения (сырое мясо, немытые овощи, контакт с кошачьими испражнениями).

2. При появлении температуры, недомогания - сразу сообщить врачу.

3. Соблюдать правила гигиены, тщательно мыть руки.

Постарайтесь не волноваться. Современная медицина предлагает эффективные способы профилактики и лечения токсоплазмоза у беременных. Сейчас главное - действовать быстро и строго следовать рекомендациям ваших врачей. При своевременных мерах вы сможете благополучно доносить беременность и родить здорового малыша. Держите связь с врачом и берегите себя!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас отличный иммунитет на токсоплазмоз, есть антитела IgG и высокая авидность, для вас и плода риска нет
Принятый ответ

Клиент
Алексей Александрович,
А наличие М?
Инфекционист
Это ложноположительный результат, у вас высокая авидность которая опровергает IgM
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причин для волнения нет, вероятнее всего это ложные антитела класса М.
После родов сразу проверить ребёнка ,- ПЦР крови, ИФА крови на антитела класса М к токсоплазмозу, УЗИ органов брюшной полости и нейросонграфия
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если тест был сдан дважды с разницей в 5 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так, это не имеет значения.
Смысл в анализах есть только при анализе в первом триместре при отрицательных результатах и дальше при появлении положительных результатов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это ваше первое обследование на токсоплазму? Ранее сдавали во время или до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ранее не сдавали
Результаты скринингов и узи
Все отлично
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае нужно посмотреть М и G в динамике через 2 недели от предыдущего анализа и сдать пцр крови

У беременных често бывают ложные антитела
Тем более они высокоавидные, а значит заражение было не менее 6 мес назад, возможно до беременности