Реакция на анауран

Здравствуйте! Когда-то была проблема с отитом на море , назначили анауран, эффективно помог, сейчас похожая проблема, почувствовал дискомфорт в ухе и решил превентивно упредить тем же анаураном, т.к. взял его с собой. Закапал вечером, ночью проснулся от дискомфорта, не могу спать на боку, такое впечатление что отек в обоих ушах. Резкой боли зуда как при отите нет. Пару лет назад укусила оса и началась реакция как при отеке квинке, вызывали скорую, ставили капельницу и доктор сказал что надо преднизолон с собой иметь на всякий случай. Так вот сейчас по ощущениям похоже, только в ушах и не так сильно. Может ли это быть реакция на анауран (ледокаин может быть) и могу ли я вколоть преднизолон сейчас, тоже есть с собой. На сколько это безопасно, в случае если это отит. Есть с собой отофа еще.Сейчас в Турции, врач только по страховке.

Нет
53 года

Здравствуйте
Скорее всего у вас развился наружный отит
Анауран здесь ни причем

Прикрепите фото уха

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Выделений из ушей нет?

Маргарита Александровна, выделений нет, боли при нажатии тоже нет, есть боль при жевании и смыкании челюстей и общее ощущение отека. Просто вчера был дискомфорт в одном ухе, ночью болели уже оба

Принятый ответ

Больше похоже на наружный отит или инфекционный дерматит ушной раковины

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики на местном лечении - подключите антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 Дней

Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм (Бетаметазон+клотримазол+ гентамицин) до 3 раз в день до 10-14 дней

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Преднизолон нет смысла колоть в такой ситуации