Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1402776

Мужа укусил клещ, заметили на утро, достали.. На анализ сдать не получилось...пока симптомов никаких нет, чувствует себя хорошо, купили антибиотик амоксицилин диспертаб. Поможет ли антибиотик и можно ли принять ещë какие то меры?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!для профилактики боррелиоза этот антибиотик не подойдет(
Нужно купить доксициклин(юнидокс) в первый день 200 мг однократно, остальные 4 дня по 100 мг 1 р/д
Через 3 недели после укуса сдать кровь ИФА к боррелии, клещевому энцефалиту
В течение месяца следить за температурой тела, лимфоузлами, если что то будет беспокоить оьратиться к врачу на осмотр
Клиент
Елена, амоксицилин совсем не подойдëт? Везде почему то его советуют

Педиатр, Инфекционист
Нет,доказанная эффективность толькоту доксициклина
По протоколам назначают его
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Учитывая, что клещ не был исследован на инфекции рекомендую прохождение экстренной антибиотикопрофилактики боррелиоза.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней.

Через 3 недели необходимо будет сдать кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Клещ был напившийся? Сколько приблизительно провисел? Привит ли Ваш супруг против клещевого энцефалита?
Амоксициллин, который Вы приобрели, не показал своей эффективности в профилактике клещевого боррелиоза, тут нужен доксициклин (если профилактика показана, конечно).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно

Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа