Консультация психотерапевта /

Самочувствие после миртазапина — вопрос №2153812

Здравствуйте, умерла мама 5 мес. Назад, после смерти начались покалывания, болезненные судороги, отеки, боль в мышцах и суставах, руки ноги как будто отнимались, как парализовывало, ничего не хотелось делать, пила Атаракс немного стало лучше судороги и подёргивания прошли, но постоянная дрожь, усталость, слабость в руках и ногах остались, психотерапевт назначил зоолофт, дозировку 50 начала пить по 1/4, спустя 5 дней состояние улучшилось, потом пила 1/2 и начались опять подёргивания, вздрагивания при засыпании увеличилась тревога, врач сказала зоолофт меня активизирует и назначила миртозапин 30. Пила по 1/4 таблетки 4 дня потом по 1/2, через неделю стало намного лучше захотелось что то делать, немного появились силы. Сейчас пью по 1/2 две недели и замечаю что опять началась внутренняя тревога, от небольшой физической нагрузки трясутся руки, ноги, начали болеть мышцы и суставы, руки как будто меня не слушаются. Может ли это быть побочный эффект от миртазапина?

Возраст: 35

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Необходимо ещё немного понаблюдать за состоянием. Похоже на усиление тревоги. Попробуйте добавить анксиолитик Атаракс утром, днем и вечером. Сначала по 1/4 т. 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет Атаракс не принимаю только миртазапин

Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте его подключить, чтобы нивилировать симптомы и Вам станет полегче???
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Валерия всегда рада помочь!
Не забывайте перед сном слушать аутотренинг по Шульцу. Прочтите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Днем можно делать дыхательные техники и миорелаксацию по Джейкобсону?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Психиатр, Психотерапевт
Не очень поняла пьете ли Вы его сейчас. Пока лучше не отменять. Обязательно подключите миорелаксацию по Джейкобсону, а перед сном аутотренинг по Шульцу.
Хорошо помогает КПТ-психотерапия. Самостоятельно можете приобрести книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и «Победи депрессию..». Особенно первая книга очень хорошая и помогает.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не пробовали увеличить до таблетки миртазапин?
Скорее всего, что не хватает дозировки.
Что со стрессовыми ситуациями, работаете ли индивидуально?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего идёт привыкание к дозировке и её надо повышать. Так было на золофте и сейчас тоже. Повышайте до целый таблетки. Подключите атаракс на ночь и если есть тревога в течение дня то по 1/2 т. Утром и в обед дополнительно.