Консультация дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №2923645

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за пятна у мужа
На руках ногах и животе
Фото приложила

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
У близких родственников ( мама, папа) нет псориаза?
Как давно высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, псориаза не было в роду
2 года уже

Дерматолог, Венеролог, Детский
Мария, по фото больше похоже на проявления псориаза.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр врача, для проведения диагностический проб.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию психоэмоциональное перенапряжение, очаги хронической инфекции, чаще всего стрептококковой, травмы кожи, стресс, эндокринные заболевания.
В случае очного подтверждения диагноза рекомендуют мазь арикдерм СК наносить 2 раза в день на высыпания - 14 дней, затем крем цинокап наносить 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!

Так может проявляться псориаз, экзема, контактный дерматит, грибковая инфекция

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме путем соскоба (до этого ничем не лечить) + осмотра под лампой Вуда
- до приема ничем не лечить
- отменить все препараты внутрь и носить нательное белье из хлопка
- наружно допускается применять сейчас увлажняющие крема и при зуде антигистаминные препараты типа Зодак или Лоратадин
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Также, некоторые элементы похоже на начало псориаза.
Вам лучше обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра через дерматоскоп, лампу Вуда и проведение теста на псориатическую триаду.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Желателен очный осмотр дерматолога, в том числе с лампой Вуда и дерматоскопия. А как изначально выглядели высыпания? Меняются ли они? Сколько времени от начала появления уже? Их становится больше? Можете связать с чем-то их появление?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте
Пятна около 2 лет, их становится больше
Переодически становятся ярче
Летом их почти не видно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть в том числе и псориаз. Он склонен к сезонным обострениям. Бывает такая форма заболевания, когда летом наблюдается улучшение. Но для подтверждения диагноза нужна очная консультация дерматолога.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления псориаза.
Часто после стресса, вирусной инфекции.
По возможности очно показать дерматологу для уточнения.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, асло.
По лечению
Внутрь Гептрал 400мг 1 р в день на месяц.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 4-6мес.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Липобейз на постоянной основе.
Мочалкой не растирать.