На ягодице пятно
Месяц назад на ягодице вылезло пятно и сейчас становится еще больше, мне 60 лет , с 25 лет псориаз на руках ногах и спине, но такого пятна не было никогда, мазал белосаликом но нет эффекта , пятно дискомфорта не доставляет , если по нем провести или нажать оно как исчезает и становится белым как при нажатии на тело,подскажите что это может быть ?и по бокам как есть шелуш
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на патогенные грибы , осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления руброфитии- микоза гладкой кожи.
Подскажите, нет изменений ногтей на стопах?
Для уточнения диагноза потребуется сделать соскоб на мицелий гриба.
Для лечения обычно назначается утро раствор бетадин, вечер крем тербинафин 2нед.
Одежду проглаживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии вероятен микоз кожи. В подобных ситуациях рекомендуется сделать у дерматолога исследования на грибок ( соскоб с кожи ). В случае подтверждения диагноза назначают крем наружно крем тербинафин на 3-4 недели до исчезновения высыпаний, обработку нижнего белья, полотенец.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки за грибковое поражение кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на грибы.
Если анализ будет положительный, то противогрибковые препараты (такие как Залаин, Тербинафин) 2 р в день на 14-30 дней
Если анализ будет отрицательный, то комбинированные препараты (такие как Акридерм ГК, Пимафукорт) 2 р в день на 14 дней