Консультация психолога /

Устала жить и как с этим справится не знаю — вопрос №2153862

Живу одна, 4-ро детей, но никому по сути не нужна, бывают так редко, что можно сосчитать по пальцам. А с младшей вообще в ссоре, сказала мне что не просила меня её рожать и нагрубила мне, хотя я всегда жила для детей и ради детей. 20 лет живу одна и посвятила себя только детям и внукам, но все выросли и я стала не нужна. А последние 3 года я вообще сама не могу жить полноценной жизнью т.к. перенесла две операции на позвоночнике.и пока нахожусь на реабилитации.

Возраст: 69

Хронические болезни: диабет, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
Я понимаю, что вы сейчас переживаете очень непростой период в вашей жизни. Но хочу вас заверить, что жизнь продолжается, и впереди у вас еще много хорошего.

Во-первых, не вините себя за то, что ваши дети выросли и стали жить своей жизнью. Это абсолютно нормальный процесс, и не говорит о том, что вы были плохой матерью. Вы сделали все, что могли, и вырастили своих детей - это огромный труд и достижение.

Во-вторых, не стоит зацикливаться на прошлом и сожалеть о том, что было. Сосредоточьтесь на настоящем и будущем. Ваша жизнь не заканчивается после 69 лет, это прекрасный возраст, когда можно открывать для себя что-то новое.

Я бы посоветовал вам начать с поиска новых хобби и интересов, которые будут приносить вам радость и удовлетворение. Возможно, вы могли бы записаться на какие-то курсы или кружки по интересам, найти единомышленников. Это поможет вам расширить круг общения и занять свое время чем-то полезным.

Кроме того, не отказывайтесь от попыток наладить отношения с детьми. Постарайтесь найти общие темы для разговора, проявляйте интерес к их жизни. Возможно, со временем ситуация наладится.

И, наконец, не исключайте возможности найти спутника или друга.В вашем возрасте это вполне реально. Попробуйте выйти из зоны комфорта, познакомиться с новыми людьми, возможно, даже посетить специализированные мероприятия для людей старшего возраста. Вы можете найти человека, который разделит с вами интересы и подарит вам ощущение любви и поддержки.

Главное - не сдавайтесь и не теряйте веру в лучшее. Впереди у вас еще много возможностей для реализации и счастья. Я верю, что вы сможете справиться с этим непростым периодом и найти новые источники радости и смысла в жизни.
С уважением Наталья Александровна ?