Серозный менингит

Здравствуйте, лежали в инфекционке 2 дня (была температура, судороги) с ребёнком 1.2 У соседки девочки 1,7 был серозный менингит. Боюсь что мой ребёнок заразился, через сколько проявляются симптомы и какие?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Серозный менингит чаще всего энтеровирусной этиологии. Инфекция эта передается через ЖКТ, как кишечная инфекция.
Признаки менингита головная боль и температура. Инкубационный период от двух до 35 дней.
В вашей ситуации вероятность заражения практически отсуствует.

Нина Владиславовна, они играли вместе в одни игрушки...

Вряд ли так вирус передастся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно сначала заражаются вирусом, который потом приводит к менингиту. Поэтому ребенку необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды, обильно пить. При появлении симптомов ОРВИ начать лечение противовирусным препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте! от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла
При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что раз вас поместили в одну палату, значит у обоих детей был одинаковый диагноз, просто у второго заболевание осложнилось менингитом. Для вашего спокойствия вам нужно получить разъяснения у вашего лечащего врача

АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, у них серозный менингит который, у нас розеола