Консультация андролога /

Результат анализов Андрофлор и ВПЧ 21 — вопрос №2153966

Хочу узнать, требуется ли какое-либо лечение исходя из результатов анализов? Супруга склонна к простудам, часто болеет циститом, иногда замечаю у нее неприятный запах тухлой рыбы в области половых органов, в половой жизни презерватив не используем. Иногда стал замечать зуд головки и запах от самой головки очень резкий и неприятный (очень похож на запах той же тухлой рыбы), запах мочи по утрам с таким же запахом, хотя гигиенические процедуры провожу регулярно дважды в день (утром и перед сном).

Возраст: 45

Хронические болезни: ЖКБ, хронический простатит (но не беспокоит, никакие таблетки не пью)

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение Вам не требуется.
Также у Вас определились онкогенные типы ВПЧ. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Партнёрше нужно сдать подобный анализ - Фемофлор скрин. А также ПЦР соскоб на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла (как и уреаплазма пармум) сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб. (рыбный запах кака раз характерен для гарднереллы, тем более на фоне др. анаэробных бактерий).
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
По поводу ВПЧ (вирус папилломы человека) в ПЦР у мужчин:
Лечение нужно, если есть клинические проявления (бородавки, кондиломы). Без симптомов лечение обычно не требуется, так как вирус может исчезнуть сам (в течение 1-2 лет сам элиминируется из организма).
Для женщин ВПЧ 52 и 56 типы считаются онкогенными (высокого риска) и могут приводить к развитию рак шейки матки при недостаточном врачебном контроле. Но вопрос лечения уже решают гинекологи после ОЧНОЙ провекрки в кресле.
Как-то так.
Удачи.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
В приложенных файлах криминала нет, никакой ИППП не обнаружено. ВПЧ не требует лечения если нет клинических проявлений. Условно-патогенная микрофлора может в норме присутствовать у любого здорового человека.
С данными жалобами необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. Обязательно мазок из уретры микроскопия. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
В андрофдоре проблем нет
Иппп нет
Условно - патогенная Флора есть всегда = норма
Вам надо пропить для нормализации условно - патогенной флоры
- баксет форте 1 кап 2 раза в день 15 дней
- пиобактериофаг комплексный 20/20/20 мл утро/обед/вечер. 10 дней
Жену отправить к гинекологу на обследование и коррекцию флоры во влагалище
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, необходимо ли в данной ситуации использование презерватива? А то буду пить препараты для нормализации и тут же снова "цеплять" какие-то бактерии от супруги...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше да
Ей гинеколог скажет, когда можно без