Консультация уролога /

Разнятся анализы пцр и пиф — вопрос №2537024

Здравствуйте. Сдавал анализы пцр на иппп, было все чисто. Потом сдавал андрофлор и андрофлор скрин, тоже все чисто. Сдавал присерно каждые 3-4 месяца. Недавно сдал эякулят методом пиф на хламидии, результат положительный. Никаких симптомов, выделений, болезненности нет. Делал операцию варикоцеле, 1,5 года назад. Андрофлор сдавал последний раз месяца 2 назад. Интим только со своей девушкой. Были небольшие высыпания на головке, но после флуконазола или мази , все прошло. У нее была молочница. Тоже сдавала анализы на ипп, у нее все чисто. Как так может быть, что все пцр мазки были чистыми, а ПИФ показал хламидии, чему верить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Анализы методом ПЦР являются более точными, чем методом ПИФ.
Также возможен ложно-положительный ответ.
Сдайте эякулят методом ПЦР, думаю будет понятно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПЦР диагностика достаточно точная, Вы сдавали тем более несколько раз. Можете повторить анализ на хламидии методом ПЦР, также партнёрша пусть также обследуется на все ИППП, можно сдать фемофлор скрин.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, а может такое быть, что она при соскобе мазка не показывается, а в эякуляте есть?
Уролог, Андролог
Бывает, да.
Клиент
Галина Александровна, чем теперь лечиться?
Уролог, Андролог
В 99, 9 % случаях ПЦР соскоб отрицательный правдивый результат. В 0, 01% эякулят на ПЦР может быть положительный.
Если Вы переживаете, то можно сдать эякулят на ПЦР (не ПИФ).
А про ПИЧ вообще забудьте. Это бесполезный анализ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Верить ПЦР! Вы это сдавали неоднократно, соответственно у вас нет хламидиоза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
ПИФ метод не является на 100% достоверным и информативным
Доверять надо ПЦР исследованию
Ориентироваться на то, что есть 1 половой партнер
И у вас нет клиники
У вас нет хламидиоза, что подтверждено неоднократно методом ПЦР
Вы здоровы
Удачи вам?