Консультация кардиохирурга /

Удаление зуба и имплант — вопрос №2154231

63 года, механический аортальный протез стоит уже 23 года. Впервые Планирую удаление зуба и установку 2-х имплантов. За 3 дня до процедуры отменяют прием варфарина. Можно ли полностью отказаться от приема варфарина на 3 дня? Чем это мне грозит? И можно ли ставить имплант?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, протез аортального клапана, стенозы сонных и левой подключичный артерии.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Импланты , безусловно , ставить можно
В случае наличия механического аортального протеза , варфарин нужно принимать ежедневно , тактика в данном случае такая : за 3 дня до стоматологического лечения нужно отменить варфарин, но при этом начать подкожное введение клексана 0.4*1 раз в день, в дальнейшем после имплантации зуба снова начать прием варфарина , но немного меньшую дозу под контролем МНО, уровень которого должен быть в течение суток в пределах 1,5 ;
с постепенным увеличением дозы варфарина , целевой уровень мно для Вас 2,0-3,0
Крепкого Вам Здоровья ?
С Уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное!

Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь