Консультация педиатра /

Кашель с хрипами — вопрос №2154267

Добрый день, ребёнок 7 лет, болеет 3 день, температура к вечеру сеголня 37,3, аппетит плохой, сопли/горло, беспокоит кашель, доктор послушала, поставила бронхопневмонию, (в заключении написано : есть незначительное ослабление в межлопаточной зоне в нижних отделахсправа и там же неначительное притупление легочного звука на высоте вдоха рассеяные сухие хрипы, в межлопаточной области справа над очагом притупления немногочимленные влажные мелкопузырчатые хрипы исчезающие после кашля)сделали рентген-чисто, подскажите дальнейшие действия и лечение, из лечения назначены ингаляции с физраствором и сироп от кашля аскорил, ребёнок кашляет часто больше сухой кашель, нужно ли подключать антибиотики? Врач не назначила,Почему рентген не показал ничего, рано сделали ? Завтра сдам кровь, подскажите план действий

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По рентгену может быть течение бронхита.
При аускультации можно только заподозрить пневмонию, а рентген подтвердит или опровергнет этот диагноз

Антибиотик после результатов анализа. Бронхиты у детей чаще всего вирусные.

Если в лёгких есть хрипы, то можно делать ингаляции с Беродуалом 10 капель+1 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, Пульмикорт 250 мкг по 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней.

Кашель сухой или влажный?
Больше днём или ночью?
Клиент
Залина Анатольевна, пожалуйста подскажите. Сейчас появился свист, прям его слышу отчётливо, Дома есть пульмикорт делать срочно ингаляцию?

Педиатр
Да, можно сделать .
Если есть Беродуал, тоже можно добавить.
После ингаляции нужно умыть лицо и дать попить воды
Клиент
Залина Анатольевна, беродуал завтра смогу только купить, скажите почему такое возникло? Из за воспаления в бронхах, трахее? Пульмикорт это должен снять? У меня паника, надо мерить сатурацию?
Педиатр
Такое может быть при обструктивном бронхите.
Ребенок как себя чувствует?
Есть затруднение дыхания?
Да, желательно измерить сатурацию.
Клиент
Залина Анатольевна, сатурация 95-96, говорит что дышит нормально, но на вдохе слышу свист , сидит дышит пултмикортом
Педиатр
Это нормальная сатурация.
После ингаляции должно быть лучше.

Клиент
Залина Анатольевна, хорошо. Тогда пока вопрос не закрываю, жду к утру результаты анализов крови
Педиатр
Конечно, как будут готовы результаты , пишите.
Клиент
Залина Анатольевна, сделали инфляцию, но все равно иногда свистит, или должно время пройти?
Педиатр
Если эффекта нет, то вызовите скорую
Клиент
Залина Анатольевна, ну вот он сейчас уснул, и свист не слышен, значит все более менее? Просто когла засыпал периодически слышно было , не знаю что делать первый раз такое , пока наблюдать слушать, если хуже станет во сне свист услышу же сразу пока нормально все
Педиатр
Если будет затрудненное дыхание, то ребенок и не будет спать.
Если спит спокойно, то значит помогла ингаляция.
Завтра тоже сделайте ингаляцию с утра.
Клиент
Залина Анатольевна, скажите сироп нужно пить какие нибудь, один врач назначила аскорил, а вторая только ингаляции
Педиатр
Я бы пока оставила только ингаляции.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, посмотрите пожалуйста кровь
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции не вижу.
Есть аллергия у ребенка?
Возможно, обструкция на фоне аллергии и вирусной инфекции.
Рекомендую пока оставить ингаляции, добавит антигистаминные - Зиртек или Эриус на 5-7 дней. Антибиотик пока не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ждём результата анализов - если подтвердится бактериальная этиология, то к приёму антибиотик. Если этиология вирусная, то лечение симптоматическое. Бронхиты в большинстве имеют вирусную этиологию. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста подскажите, сейчас появился свист прям его слышу хорошо. Делаем ингаляцию пульмикорт 0 25( половина небулы) и 2 мл физраствора?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно, ингаляции продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста кровь
Педиатр
Анна, здравствуйте!
По рентгену вероятнее всего бронхит.
Антибиотик назначается после подтверждения бактериальной инфекции, поэтому нужно дождаться анализа крови.
Клиент
Валентина, я пока вопрос закрывать не буду, жду результатов крови
Клиент
Валентина, температура 3 день 37,5 поднялась , при вирусе может столько держаться?
Педиатр
Да, температура может повышаться 5- 7 дней.
Клиент
Валентина, скажите сделали ингаляцию, все равно подсвистывает, сатураыия 95-96, не паниковать? Сейчас уснул, мне получается слушать ночью как дышит? Если сильно будет свистеть сразу иноаляцию?
Педиатр
Если есть свисты- вероятнее брохообструкция, в этом случае показаны ингаляции с беродуадом.
После ингаляции провести дренажный массаж.
Если свисты и кашель усилится - повторная ингаляция, если не будет эффекта- вызов скорой
Клиент
Валентина, доктор скажите ребенок сейчас уснул, вот пока спит вроде свитов нет, дышит нормально, сатурация 95 показывает, значит более менее нормализовалось ? У нас первый раз такое, при вирусном течении , извините я очень нервничаю ,и живём от города далеко , просто если усугубится состоянии я сразу услышу?
Педиатр
Сатурация в норме, да, Вы услышите, в первую очередь приступообразный кашель
Клиент
Валентина, благодарю вас , за поддержку, как анализы получу, выложу в чат
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста кровь
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В крови больше признаков вирусной инфекции, небольшое повышение моноцитов.

Отмечается повышение эозинофилов- клетки аллергии.
Ребёнок аллергик?
Клиент
Валентина, да есть аллергия на пыльцу березы, видимо вчера обструкция еа этом фоне произошла, то есть антибиотики пока не пьём лечимся симптоматически плюс ингаляции и смотрим на динамику
Педиатр
Да, верно.
Как самочувствие ребёнка на данный момент?
Температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, температура вчера вечером 37,3 сегодня с утра 37, когда лучше пересдать кровь, сегодня рано динамику смотреть ?