Есть ли вероятность столбняка или бешенства

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, сегодня вышли гулять и у нас возле магазина есть кошка, малыш полез к ней, я не уследила, но кошка чуть кинулась, малыш испугался, заплакал Осмотрела вроде царапин нет, но не знаю укусила ли она его, вроде на ручке ничего нет Сразу зашли домой, помыла руки с мылом и сразу мирамистином обработала, прививки у нас еще нет, только будем ставить первую Скажите что делать? Очень переживаю теперь, места себе не нахожу Крови не было и нет, да и царапин не вижу На другой ручке есть что-то, но за нее я его держала, там мало вероятно Фото приложила, и как держала за ручку, получается за левую держала, а правой он махал

Принятый ответ

Здравствуйте,страшного ни чего не должно быть,здесь рекомендуется продолжить Мирамистин 3 раза в день 5 дней.
И рекомендуется в ближайшее время сделать Пентаксим, затягивать с эти не нужно.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В поликлинике пока нет пентаксим, у нас был методвод, сейчас только начали ставить по календарю, скажите пожалуйста чтоб что-то было, должен дать контакт с раной или не обязательно?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/AtqDC1mJ1ZwGoA

Посмотрите пожалуйста видео,
Не могу понять, успел кот задеть тут или нет

Посмотрела,я не вижу,чтоб кот задел, ребенка,по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Значит вероятность вообще низкая в контакте с котом?

Да, совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, риска заражения бешенством в описанной ситуации не было, кошка не царапала ребенка, не кусала, показаний для вакцинации нет.
От столбняка просто ставится вакцина в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, чтоб было заражение, должна быть открытая царапина?
У нас был медотвод, и теперь при каждой такой ситуации постоянно на панике

Да, должна быть рана и ее контакт со слюной животного если Вы про бешенство.
Если про столбняк то тоже риск заражения представляет любая рана полученная в нестерильных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рана которая с кровью или даже поверхностная?

Которая с кровью.
При поверхностных повреждениях нарушается только эпидермис, такие обычно опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, а анализы для этого какие-то можно сдать? Просто сейчас увидела сзади на ножке царапину, вот не знаю от кота это или нет

https://disk.yandex.ru/i/AtqDC1mJ1ZwGoA
Видео как малыш стоял с котом

Анализы сдавать не требуется.
По видео не совсем понятно, но скорее всего ребенок успел одернуть руку.

Принятый ответ

Добрый день.

Вообще контакт был с животным?
Животное касалось ребёнка?
Если контакта не было, то экстренная вакцинация не показана
Если не исключен контакт/ попадание слюны на кожу -показана

Подскажите, судьбу кошки можно ли отследить в течение 10 суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, можно
Кошка живет возле магазина, часто там находится
Был контакт слюны, я не могу сказать, так как в это время не увидела
Но под рукой были салфетки , я в эту же секунду начала потирать ему руки

Поняла.
Контакта по факту не было
Повреждений кожных покровов не было
В Подобной ситуации наблюдаем за животным 10 суток, если всё хорошо – расслабляемся.
Планируем вакцинацию и ставим прививки.
Чтобы была защита у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В магазине девушка сказала, что кошка не бешеная, так как ее тоже часто кусает, царапает
Она так играет

Если кошка болеет бешенством, то это совсем другая история.
И она не будет жить благополучно )Это экстренная ситуация, срочно нужно вставить анатоксин.

Если это было общее выражение. Кошка живёт там постоянно, и у неё всё хорошо, то это совсем другая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кошка где-то больше года там живет уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/AtqDC1mJ1ZwGoA

Посмотрите пожалуйста видео,

Кот играл

Контакт был

По видео кот не бешенный, просто нарушены границы кота , поэтому он отреагировал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что в таких случаях делать ?

Как и писала выше
Наблюдать за котом 10 суток

На видео нормальный кот

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото видимых повреждений кожных покровов не отмечается, маловероятно, что кошка поцарапала малыша

Ребенок был под вашим присмотром, если бы была травма малыш проявил бы это криком, беспокойством и вы бы это заметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, чтоб было какое-то заражение, нужна рана с кровью, верно?

Как правило, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повреждения кожи нет , ослюнения тоже нет, не переживайте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. Этого не было. Рекомендую начинать вакцинацию, не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Мария, здравствуйте !

Данные заболевания ( бешенство и столбняк) передаются при контакте с кровью через поврежденную кожу.

Если не было травмирования: укуса или царапины, риск заразиться минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Крови точно не было, на пальчике какое-то пятнышко красное, но не знаю что это, думаю вряд ли от кошки этой

Для заражения должно быть повреждение кожных покровов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/AtqDC1mJ1ZwGoA

Посмотрите пожалуйста видео,

На видео не видно, так как область при снятии видео закрыта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста чисто физически кот мог сзади поцарапать ножку?

После царапины остаются видимые следы

Здравствуйте, Мария!
Если у ребенка нет повреждения кожных покровов, нет царапин, укуса, то заражение вирусом бешенство исключено. Необходима обаятельно открытая рана и контакт с животным.
На данный повода для беспокойства нет, вы сделали все абсолютно правильно в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/AtqDC1mJ1ZwGoA

Посмотрите пожалуйста видео,

Ознакомилась с видео.
На видео либо ребенок успел одернуть ручку, либо кот адел малыша лапкой без когтей.
Но ничего страшного на видео нет, так как нет царапин, открытой раны или укуса.
Не волнуйтесь!