Поцарапал кролик

Здравствуйте, ребенок был на день рождении и его поцарапал когтем кролик, которого доставал фокусник, царапина еле заметная, стала красной через пару часов. Сразу помыли руки, йодом намазали только дома. Вопрос можно ли так заразиться бешенством? И ещё, возможно ли заразиться бешенством если на руках есть царапины при кормлении животного. Дети очень любят периодически гладить и кормить барашков, кроликов, ежей.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение бешенством от кролика - маловероятно. Оцарапывание входит в рискованные контакты по поводу бешенства. Скорее всего кролик был привиты, учитывая его постоянный контакт с актерами. В данной ситуации решение принимать Вам. Если нет возможности наблюдать или узнать судьбу животного через 10 дней, то есть показания для вакцинации. Так как полностью риск исключить нельзя.

Наталья Михайловна, я вас поняла! Посмотрите фото царапины, пожалуйста.

Практически ничего не видно. Думаю, Вам не стоит волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте риски при оцарапывании гораздо меньше,чем при укусе,но совсем заражение в таких случаях нельзя.В подобной ситуации рекомендовано пройти курс вакцинации,если нет возможности наблюдать за животным.При кормлении ежей и других животных также существует риск по бешенству,ежи в целом,достаточно частые источники бешенства,чаще,чем кролик,например.

Евгения Сергеевна, поняла вас, посмотрите фото царапины, пожалуйста, я прикрепила.

Царапина небольшая,но с бешенством всегда лучше перебдеть,поэтому даже при таких повреждениях проводят вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка есть минимальный риск заражения бешенством и столбняком. Если ребёнок привит от столбняка, то риска его заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кроликом в течении 10 дней от момента происшествия, если кролик будет жив, то бешенство можно будет исключить (и показаний для вакцинации от бешенства не будет). Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает . По прикреплённым вами фотографиям царапин не видно, такие царапины риска не представляют..Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для самоуспокоения наблюдение за состояниемикролика в течении 10 дней , если с ним за это время ничего ним происходит, то вакцинация не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации модно узнать привит ли кролик и если да, то узнать о его судьбе через 10 дней. Если живой, то риска нет
Ослюнение это риск и если нет возможности следить за животным, то показана профилактика