Выбор КОК
Здравствуйте! Для купирования симптомов аденомиоза и эндометриоза -Лактинет 3 года. Сейчас (возможно в следствии)- повышен ренин и альдостерон, толерантность к глюкозе, отеки, лишний вес, отсутствие либидо, повышение АД и холестерина. Ранее плохо переносила диеногест. 38 лет. рост 155 вес 67. какой ОК выбрать для продолжения приема? .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того,чтобы определить противопоказания или дополнительные методы обследования,ответьте пожалуйста на вопросы:
Вы курите?
Как вы думаете, вы могли бы быть беременной в настоящее время?
Были ли у вас роды в течение последних 3 недель?
У вас высокое кровяное давление?
Были ли у вас сердечный приступ или инсульт?
Был ли у вас тромбоз в легком или в венах ноги?
Были ли у родственников инфаркты или инсульты в возрасте до 50 лет?
Вы страдаете от диабета?
Есть ли у вас головные боли по типу мигрени?
У вас есть заболевание печени? У вас был рак печени?
Есть ли у вас заболевание желчного пузыря?
Был ли у вас рак молочной железы?
Какие лекарства вы принимаете?
Анна Михайловна, все ответы нет, давление высокое бывает. диабета нет есть толерантность к глюкозе. инфаркты у родственников-да. принимаю:аторвастатин, верошпирон, периндоприл,
Какое АД в течение дня у вас ?
Вы рассматриваете в первую очередь как лечение эндометриоза или как контрацепцию ?
Анна Михайловна, в данный период 110/70, максимум 130/100. ранее 180/120 бывало. контрацептивный тоже важен. в первую очередь от эндометриоза конечно. Лактинет устраивал но врач утверждает что все что в вопросе- его побочки.
Попробуйте ВМС Мирена или имплант Импланон . Будет два в одном , плюс можно при повышенном АД .
Лечебный эффект эндометриоза плюс надежная концентрация и активный компонент не диеногест
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас эндометриоз тела матки или распространённый по брюшине таза, яичниках?
Екатерина Сергеевна, матка, брюшина.
Можно не КОК, если плохо переносите.
Например Норколут с 5го по 25 день МЦ учитывая сопутствующие заболевания.
Визанна, Алвовизан, Зафрилла в безпрерывном режиме.
Подкожно Импланон на 3 года устанавливается.
Из кок наиболее подходящим для лечения эндометриоза Силует, Жанин. Это с диеногестом.
Можно так же Белара или Ярина. Эти кок с другим прогестероновым компонентом
Екатерина Сергеевна, Вопрос про контрацептивы. про плохую переносимость диеногеста написала сразу. спасибо.
Екатерина Сергеевна, Имланон -гестаген = влияние на толерантность к глюкозе и углеводный обмен?
Может влиять на резистентность тканей к инсулину.
Но это больше для женщин с Сахарным диабетом.
Даже СД не противопоказание к Импланону. Просто под контролем шкозы в крови.
Если нужны лекарственные средства с контрацептивным эффектом, тогла только кок или Импланон из вышеперечисленного
Екатерина Сергеевна, длительный прием Лактинета ведь мог вызвать резистентность к инсулину? а в Импланоне ведь тот же гормон!?
Какой у вас уровень глюкозы? Гликированного гемоглобина?
Тест на толерантность к глюкозе?
Екатерина Сергеевна, глюкоза на тощак 4,9, через два часа 9,5. на гормоны надпочечников Импланон не будет влиять как Лактинет (по утверждению врача)?
Нет, не будет
Екатерина Сергеевна, или все симптомы не от Лактинета и я могу продолжить прием?
Принятый ответ
Здравствуйте, не рассматривали ли вариант установки внутриматочной спирали Мирена?
Анна Эдуардовна, невозможно по причине рубца на матке.
Подскажите как проявлялась плохая переносимость диеногеста?
Анна Эдуардовна, отек ног. нагрубание молочных желез в очень сильных проявлениях
Какой кок с диеногестом пробовали?
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае хорошо бы подошла мирена
Анастасия Сергеевна, невозможна установка. рубец на матке плох
Жанин,Янина,Клайна
В составе диеногест оказывает действие на очаги эндометриоза
Анастасия Сергеевна, написала в вопросе что плохо перенесла диеногест. отменили по причине отеков ног и груди.
Принятый ответ
Добрый день
Для терапии эндометриоза используются КОК на основе диеногеста.
Какие были побочные эффекты при приеме диеногеста?
Рассмотрите спираль Мирена.