Консультация гинеколога-эндокринолога /

ВМС+Аденомиоз — вопрос №2115659

Здравствуйте!

В августе 2023 у меня был выявлен аденомиоз (прикоепляю заключение врача + узи) и была установлена спираль Кайлина. Далее через 3 месяца делала УЗИ, все было в порядке, сказали приходить через пол года, в июне. В целом спираль меня не беспокоит, сначала месячные были по пол месяца, но скудные, затем стали обычными, но были длительные коричневатые выделения, практически постоянно. Сейчас также начинается всё с бледно-коричневых выделений, но последние два цикла месячные идут черными сгустками, а не обычной кровью, ничего не болит при этом. Половой партнер у меня один, половые инфекции крайне маловерятны. Подскажите, что это может быть? Нужно идти делать УЗИ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тиреотоксикоз , аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кайлину используют только с целью контрацепции.
С лечебной целью используют Мирену

В Кайлине недостаточно гормона, поэтому она не сдерживает симптомы эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ спайки, эндометриоз по брюшине таза скорее всего
На сегодня месячные обильные? "есть боли?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего не болит, во время овуляции были боли один раз, при половом акте, и пару раз было такое, что боль отдавала в задний проход.Но это все было пару дней и в дни овуляции.
Месячные сейчас достаточно обильные, но чёрные
Акушер, Гинеколог
Нужно отследить какой уровень гемоглобина, ферритина.
Если у вас хроническая анемия на фоне обильной менструации, нужно менять метод лечения эндометриоза.
Если анемии нет, вас все устраивает, можно оставаться с Кайлиной.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, сдам анализы
Акушер, Гинеколог
Альтернатива лечения эндометриоза может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Может быть чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан, Зафрилла.
Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Импланон подкожно с этоногестрелом на 3 года
Спираль Мирена на 5 лет, но учитывая спайки,эндометриоз по брюшине, лучше таблетированные формы или Импланон.
Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, га сколько я поняла гормональная терапия с КОК мне противопоказана из-за тиреотоксикоза щитовидной железы, поэтому врач отдала предпочтение кайлине
Я еще не рожала, в ближайшее время не планирую
Акушер, Гинеколог
Тиреотоксикоз не противопоказание к приёму КОК и других гормональных средств
Акушер, Гинеколог
Учитывая спайки в тазу сна будущее, если беременность не наступит в течении 6 месяцев и более рекомендую проверить трубы на проходимость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Т.е. на текущий момент Вы рекомендуете проверить наличие анемии и с этими анализами посоветоваться с врачом на счет смены метода лечения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные выделения говорят о наличии эндометриоза. Виданной ВМС маленькая доза гормона. При эндометриозе предпочтение отдаётся ВМС Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До установки Кайлины Вам диагностировали аденомиоз только по узи или у Вас были жалобы?

Сейчас темные кровяные выделения не опасны, если они не обильные. Такой цвет выделений не говорит о наличии патологии.
Клиент
Екатерина Владимировна, диагностировали по узи и были коричневые выделения перед и после месячных, также смотрели половые гормоны, кальпоскопию
Акушер, Гинеколог
Ольга, значит такие выделения темные - это так же проявление аденомиоза.
Спираль Кайлина, а в большей степени Мирена, хорошо купируют основные проявления Аденомиоза - это снижают объем менструации и уменьшают или полностью снимают болезненность менструации. С мажущими выделениями сложнее, так как на фоне этих двух спиралей мажущие выделения - это норма, наличие этих выделений не означает, что препарат не работает.

Насколько по шкале от 1 до 10 Вас сейчас эти выделения беспокоят?
Как я понимаю, выделения не обильные, Вас просто смущает их наличие и цвет?
Клиент
Екатерина Владимировна, сложно оценить обильность, сейчас эти выделения идут на второй и третий день цикла, если сравнивать с моими обычными месячными, до установки спирали, то эти выделения в 2-3 раза менее обильные, чем были мои стандартные месячные. В целом ничего не беспокоит и не болит. Только цвет и текстура черных сгустков беспокоят. Возможно это из-за сидячего образа жизни..сижу на стуле уже пол года..) планирую это изменить в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Нет, вряд ли это связано с сидячим образом жизни. Просто на фоне Кайлины эндометрий нарастает меньше, чем обычно. Когда эндометрий отторгается- это и есть менструация. Чем меньше эндометрия, тем быстрее он сворачивается, поэтому нет алого цвета менструации, поэтому выделения могут быть коричневыми, реже черными.

Если смущает только цвет выделений, то переживать не стоит и это не повод извлекать спираль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое
Хорошего вечера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кайлину не используют для лечебной целью при аденомиозе , лучше его удалить и поставить спираль Мирена, только его используют при аденомиозе из спиралей
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! На фоне спирали , если возникают какие-то изменения или жалобы с Вашей стороны, то не нужно ждать планового узи, а нужно сходить и сделать его.
Очень вероятно, что вы делается спиралью недостаточное количество гормона для купирования эндометриоза. При активных проявлениях аденомиоза лучше и эффективнее Мирена.