Как дальше жить после смерти любимого?

Мне 32 года. Два месяца назад умер муж, от онкологии, у меня на руках задохнулся, дома, месяц был лежачим. Мы с ним прожили 4 года. Я была одна с ним, теперь не могу находиться в квартире. Все время думаю о том что и как было, вспоминается как его выносили, мысли о том что он чувствовал когда умирал, где он сейчас, боязнь своей смерти. Панически накатывает ужасный страх. Время проходит, но легче не становится. Вещи его разобрать и куда то деть сил нет, все напоминает о нем. Как теперь нормально дальше жить? Квартира моя, переехать нет возможности.

Принятый ответ

Чувства утраты никуда не денутся. Их нужно пережить, переплакать, принять и это нормально. Акцентируйте внимание на положительных воспоминаниях за время совместной жизни. Вспоминайте радостные, приятные моменты. Это поможет запечатлеть в памяти не тот последний месяц, а то хорошее, что он смог вам дать за 4 года. Обязательно просите помощи у близких и друзей. Сейчас как никогда вам нужна поддержка и общение.

Для того, чтобы притупились ощущения нужно время. И только время. А возможно, смена обстановки. На какое-то время может быть Уехать куда-то. Но переживание стресса и утраты никто не отменял. Это займёт время. У каждого она строго индивидуально. В настоящий момент, если у вас очень тяжелые переживания желательно обратиться к психологу или психотерапевту

Здравствуйте нужно некоторое время, что бы притупилась боль
Поддержка близких и дело любимое

Здравствуйте,Ирина! Очень жаль,что так все сложилось, и Ваши чувства очень понятны и человечны . Поверьте, со временем боль утраты сгладится,останется только хорошая память о Вашем близком человеке.

Я думаю,это улучшит Ваше состояние

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Принятый ответ

Здравствуйте, соболезную. Да это тяжело, принять смерть самого близкого. Но подумайте о том, что он был безумно рад тому, что вы были все время рядом до последнего вздоха, что вы не теряли надежду на его выздоровление, поддерживали его. Вы знали его лучше других, подумайте чего бы он хотел, чтобы вы горевали или были счастливы и продолжали жить дальше и думать о том, что был такой прекрасный человек в вашей жизни и он останешься в вашем сердце и никто его не заменит, он ваш ангел хранитель. Примите тот факт, что он не умер для вас, а всегда рядом в душе. Если есть дети, то подумайте о них, так как они единственное что у вас есть. Подойдите к зеркалу и представьте, чтобы он вам сказал, чего бы он хотел.
Жизнь порой забирает тех, кто этого не заслужил, но где то его душа обрела нового человека в этот день рождённого, представьте, что он сделал благое дело, пожертвовав собой дал жизнь другому и вы должны гордиться этим, что он прожил жизнь не зря.
Если есть родители переедьте к ним, они сейчас единственные кто сможет реально вас утешить, как когда то вы были маленькой.
Из медикаментозной терапии могу предложить только феназепам по 1 таб на ночь, не более 10 дней. Но оно не поможет, если вы сами этого не хотите. Поэтому держитесь. Соберитесь и покажите ему, что вы продолжаете жить, он бы этого хотел, я уверена.

Добрый день! Если в течение 3-4 недель состояние не нормализуется, вам необходимо обратиться к психотерапевту для работы с чувством утраты