Консультация педиатра /

Задела ножницами кожу у младенца. — вопрос №2154423

Добрый день, сегодня утром стригла ногти ребенку и задела ему кожу немного. Пошла кровь. Обработала перекисью. Потом немного палец покраснел. Боюсь, как бы воспаление никакого не было. Может можно чем то обработать? Когда дотрагиваешься до этого места он не плачет, значит я думаю что ему не больно.

Возраст: 28

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила фото

Педиатр
Елена, небольшой отек и покраснение есть, рекомендую обрабатывать 2-3 дня мирамистином.
В целом ничего критичного
Клиент
Валентина, отек это же не нарыв?
Педиатр
Нет, в результате травматизации.
По фото ничего критичного, не переживайте
Педиатр
Добрый вечер. Чтобы образовался панариций , нужна инфекция , правильно , что обработали. Посмотрела файл. Достаточно обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день на 5 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый вечер
Продолжать обработку антисептическим раствором - хлоргексидином или мирамистино. Этого будет достаточно, чтобы не было воспаления. Кожа у детей обладает свойством быстро регенерироваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, там все нормально по фото? А почему он немного воспалился?
Педиатр
Фото не очень информативное, но видно небольшой отек, это нормально. Кожа тонкая, кровеносные сосуды рядом, все реагирует быстро. Это нормальная реакция, на повреждение. Обработки антисептиком без применения каких либо вспомогательных средств - йод, зеленка, будет достаточно.
Педиатр
Здравствуйте,рана не глубокая достаточно обработать кожу антисептиком (мирамистин или хлоргексидин )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ничем пока обрабатывать не надо, кроме перекиси водорода. Заживёт само. По фото просто ссадина, воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, место немного красное. Это же ничего?
Педиатр
Нет, достаточно обработки перекисью водорода или раствором мирамистина.
Педиатр
Добрый день.

Фото конечно не очень передает всю картину.

Сейчас продолжаем антисептиком обрабатывать и контролируем, чтобы не было нагноения