Стеноз и потеря голоса

Находимся на отдыхе. Ребенку 6 лет. Ребенок купался, загорал. Одно утро проснулись с легким сухим кашлем (буквально несколько раз, но как при стенозе), дальше в течении дня все ок. Дала супрастинекс. Далее каждое утро по нарастающей: все дольше сохранялся стеноз, стал синеть голос (но только по утрам). Начали дышать пуль микротом 0.25 2 раза в день. Днем ребенок бодрый, температуры, боли а горле, насморка нет. Одно утро стеноз усилился, стал дышать шумно, помимо ингаляции сделала укол преднизолона 2мл. На следующее утро получше. Но мы продолжали дышать пульмикортом и увеличили дозу до 0.5. Сегодня в 4 утра у него пропал голос, немного сиплый кашель. Подышали пульмикортом, попили воды - чуть получше, голос прорезался. Завтра лететь в ночь домой - не знаю как везти ребенка. Днем никаких проявлений нет, а ночью страшно. Дать антибиотик? Я уже отчаялась. Болеем так уже 5 дней

Наблюдается у аллерголога, были бронхиты. При болезнях случаются ночные приступы стеноза.
6 лет

Здравствуйте

Есть возможность выполнить общий анализ крови?

Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание, стекание слизи по задней стенке глотки?

Анна Юрьевна, анализ крови делать здесь нет смысла уже. Результаты не успеем получить. Нос дышит нормально, иногда закладывает, но не сильно. Насморка нет. По задней стенке вроде не течет (он обычно чувствует это)

По вашему описанию ситуации наиболее вероятно имеет место проявление вирусного или аллергического отека в гортани, антибиотики в такой ситуации не показаны

В нос обязательно добавьте сосудосуживающие називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Мометазон или назонекс или мометикс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Для снятия отека с голосовых связок продолжайте выполнить ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат супрастинекс или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Анна Юрьевна, посмотрела горло, что-то течет по задней стенке и горло красное в глубине. Все ваши рекомендации я делаю уже 5 дней, но пока безрезультатно, к сожалению. Единственное, сосудосуживающие капаю реже чем 3 раза в день: обычно на ночь, когда нос немного заложен.

Принятый ответ

Обязательно используйте все препараты в нос, постназальный затек может быть основной причиной симптомов у ребенка

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик эффективен и только при бактериальной инфекции, а у ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
Результат крови вам отправят на почту, он все равно пригодится в дальнейшим

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Продолжайте ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Дозировка 0,5 мг только во время приступа