Консультация лора /

Болит гортань сухой кашель — вопрос №1799724

Здравствуйте, 3 ноября было удушье, потом пропал голос, насморк, проставила цефтриаксон уколы 8 дней все прошло, далее 22 декабря заболела короновирусом,температура 38, пропила противовирусные и амаксиклав 7 дней думала ввлнчилась, в итоге с 27 декабря были приступы удушья, а именно чувство что сильно восполились лимфоузлы под челюстью и появилась шишка справа, пила супрастин становилось легче, в итоге приступы ушли но как и в ноябре заболела гортань сухой кашель, больно кашлеть, мокроты нет, температура 37.3, не знаю чем лечиться. Сдала анализы крови мочи, помогите пожалуйста, снова уколы ставить, я тяжело болею и без уколов почти не выздоравливаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Де компенсированный тонзилит, гайморит, цетамигаловирус

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы и фото горла, само горло не болит, болит внизу горла, трахея или как там, ниже кадыка, насморк есть, сопли не текут, заложенность присутствует. У меня раньше не было такого чтоб удушье было столько дней, а потом снова болит ниже кадыка и сухой кашель

Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Ранее бытовой аллергии, бронзиальной астмы не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет аллергии не было, астмы тоже. Меня больше беспокоит горло, сухой лающий кашель, мокроты нет, как лечить, обычно антибиотики пью или ставлю уколы, без них лежкой лежу с температурой 39 39.5
Детский ЛОР, ЛОР
Для сняти симптомов сухого кашля хорошо помогает омнитус или синекод до 4 раз в день

Осиплость голоса есть у вас?
Сейчас у вас такая температура?
Клиент
Анна Юрьевна, обычно болело горло и появлялся гнойные пробки, а сейчас удушье и дней через 4 5 болит ниже кадыка и сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Терапевт смотрел вас? Слушал легкие?
Клиент
Анна Юрьевна, вчера была на приёме, пришла за выпиской, меня послушали, ничего не сказали, а сегодня снова заболела
Клиент
Анна Юрьевна, осиплости нет, 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас вновь симптомы орви

Начните местные противовоспалительные препараты в нос и синекод

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а ингаляции рано делать? При температуре нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
При температуре выше 38 не стоит выполнять ингаляции

Можно активно использовать увлажнитель воздуха с чтобы слизистая оболочка глотки не пересыхала
Клиент
Анна Юрьевна, посоветуйте чем заменить цефтриаксон если я его уже ставила 2 месяца назад, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, я принимала амоксиклав 2 недели назад, есть ли ещё что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в такой ситуации Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а если инфекция, то противовирусные не надо? Их действия не доказаны, поэтому не пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, применение противовирусных при орви не имеет никакого смысла
Клиент
Анна Юрьевна, температура 38.1, при какой температуре можно пить парацетамол?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при температуре выше 38 принимайте парацетамол или ибупрофен
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли без температуры принимать нимесулид 2 раза день при орви?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно принимать чтобы снимать общее недомогание как проявление воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня был врач, сказали лёгкие чистые. У меня начало откашливаться после омнитуса, желтовая вязкая мокрота. Мне продолжать пить омнитус или модно начать пить бромгексин Берлин хеми? Температура 37.2, выпила нимесулид, температуры пока нет
Детский ЛОР, ЛОР
Омнитус можно закончить. Бромгексин принимать не нужно при орви. Просто чаще увлажняйте помещение и пейте больше жидкости, так слизь будет лучше отходить
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 3 день болею, вчера температура была весь день 37, а сегодня с утра 37. 7, болит голова слабость, откашливается плохо. Когда нужно принимать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
3 день болезни - это период вирусной инфекции

Показаний к назначению антибиотика в настоящее время наиболее вероятно нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?
Клиент
Анна Юрьевна, мне выписали циклоферон уколы, т.к у меня обостряется цитамигаловирус и тяжело переношу орви, можно ли его проставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью для организма, я не рекомендую его своим пациентам
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, 4 день, температура держится, сегодня уже 38.7, нос заложен, не дышит, ничего не откашливается, голос пропадает, чем продолжать лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос обязательно используйте спреи, указанные мною выше для снятия отека и воспаления в носоглотке.

Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
У вас нет склонности к аллергии?
Ранее такие приступы были?
Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, аллергии нет, первый раз такой приступ был 3 ноября, и потом ларингит, и нынче так же. 2 дня назад чихала, перестала, но насморк сохранился после короновируса с 22 декабря
Детский ЛОР, ЛОР
Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек в гортани

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, пшикаю снупом, дышит. Я уже 3 месяц болею, подскажите может для иммунитета что попить? Сдавала анализы на иммунет, сказали он в норме, а в итоге болею 3 месяца подряд
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 5000 МЕ 1 раз в день - месяц, затем по 2000 МЕ 1 раз в день - на постоянной основе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию.

Как сейчас самочувствие? Какие жалобы?