Пятна на ноге
Здравствуйте! Вчера у ребенка обнаружила на ноге вот такие образования. Они её не беспокоят. При поглаживании чувствовалось уплотнения сегодня их не чувствую, лишь на одном образовании припухлость. Скажите пожалуйста что это может быть?
Добрый день. Похоже на укус насекомого. Кожный зуд в этих местах ребенка беспокоит?
Елена Анатольевна, нет не беспокоит.
Когда поглаживаю их, ощущения чуть не приятные. Вчера нажимала на них, чувствовала ь боль не большая, беспокоит что они разные такие и необычные
Ребенок склонен к аллергии?
Елена Анатольевна, к пищевой - нет. Но в маленьком возросте от укусов комаров была аллергия, но это ни так выглядело
В идеале - измерить размеры элемента, отслеживать динамику, если укус -они сейчас будут уменьшаться.
Здравствуйте! Ребёнок до появления этих пятен не болел орви или ангиной?
Анна Андреевна, нет ни чем не болел.
Зуда нет в месте высыпаний?
Анна Андреевна, нет. Только не приятные ощущения при поглаживании
Сдайте развёрнутый анализ крови и осматривает ежедневно сыпь. При увеличении количества элементов сыпи, очный осмотр педиатра и/или гематолога. Может быть реакция на укус.
Анна Андреевна, а гематолог за чем....?
При нарастании, увеличении петехиальной сыпи всегда необходима консультация гематолога или педиатра.
Здравствуйте
До этого ребёнок расчесывал эти места?
Галина Александровна, нет они не чешутся
Здравствуйте!
Это может быть укус насекомого, и такая сосудистая реакция на него.
Если не беспокоит, можно не обрабатывать.
Если появится зуд, то мирамистином местно 2 раза в день.
На 2 фото, отмечается сухость кожи, может быть ребёнок натёр обувью.
Достаточно увлажнять и всё.
Инна Сергеевна, на втором фото - вчера была припухлость, и вокруг вкрапления, как будто мелкая сыпь красная в зоне роста волоса, сегодня все это слабее выражено
Тогда по описанию схоже с первым фото, и также является реакцией на укус.
Главное, что наблюдается положительная динамика.
Инна Сергеевна, от укусов каких насекомых может быть такая реакция?
Принятый ответ
Да, бывает и отечность ещё.
Это не опасно.
Здравствуйте!
По фото похоже на укус, но нельзя исключить инфекционную природу высыпаний.
Я рекомендую наблюдение, постепенно высыпания должны проходить, сдать анализ крови общий
Валентина, инфекционную-это какую именно?
Вирусной природы вероятнее, сыпь похожа на петехиальную, поэтому нужно посмотреть анализ крови, в особенности уровень тромбоцитов, если они в норме, то наиболее вероятен укус.
Валентина, это серьёзно? Петехиальная сыпь
В Вашем случае необходимо наблюдение за высыпаниями, при укусе они будут самостоятельно проходить.
Рекомендую замерить высыпания и наблюдать