Выделения из уха после темпаноцентеза

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. 27.05 удаляли аденоиды и делали темпаноцентез. Вчера вечером и ночью начались сильные выделения из уха. Врач сказал, что если это не гной, то всё хорошо, так и должно быть. Но хочется убедиться, что это точно не гной (фото приложила). Температуры нет, на боль в ухе не жалуется.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше всего сдать ОАК.
Вам делают промывания слухового прохода от этого содержимого? необходимо очищать стерильным теплым физ.раствором.
И использовать капли в уши Ципрофлоксацин 0,3% или Данцил. по 3 капли 3 раза в день, до 7 дней.

Анастасия Александровна, нет. Мы дома сейчас. На приём в субботу. Доктор сказал, что всё было заполнено там, и сейчас это всё вытекает. Что так и должно быть. Просто хочу понять, это гной или экссудат?

Мутное светломолочное отделяемое в сторону гнойного процесса. Экссудат более прозрачный.

Не ждите субботы, обратитесь очно к лору.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото трудно понять однозначно, но больше данных за гнойные выделения учитывая цвет и характер отделяемого из уха

Как дышит нос?

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, чтобы содержимое из уха свободно отходило