Ребенку 9 мес сопли 2 недели

Здравствуйте. Ребёнку 9,5 мес, лезут первые зубы. Сопли 2 недели. По рекомендации педиатра 3 р/день капаем аквалор и высасываем аспиратором. На ночь подключили називин 3й день, тк закладывало нос и ребенок просыпался. Сопли прозрачные, не проходят, кажется что больше стало. Чем лечить? Посоветовали схему лечения с Назонексом. Но до года его не рекомендуют.

Нет
34 года

Здравствуйте

Вы описываете симптомы ринита у грудничка на фоне дентации, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 3-4 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема или зиртек по 5 капель в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Можно ли применять Назонекс? Или нет необходимости, только ждать?

Принятый ответ

Лучше не стоит в таком возрасте. Как правило дентационный ринит сам прекращается с окончанием прорезывания

Принятый ответ

Здраствуйте , назонекс действительно не рекомендуется до 1 года

Пока лечение у вас правильное

Добавьте к лечению для снятия отека - антигистаминное
Фенистил по 5 капель 1 раз в день на ночь в течении недели

Сосудосуживающие капли применять не более 7 дней