Синяк после укуса мошки
В октябре укусила мошка , 5 месяцев лечилась у дерматологов, место укуса почернело и сильно горит под кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Прикрепите , пожалуйста фото проблемной зоны ?
Имеется ли шишка наощупь ?
Делали ли УЗИ этого места , если да , то прикрепите , пожалуйста !
Прикрепите пожалуйста заключение дерматолога (что он у Вас признал . Чем лечил . )!
Яков Ашотович, узи не делала, не назначали, принимала теосульфат натрия, амоксецелин акос, гентамецин, акридерм, кандидерм, левомеколь, менолексин, фексадин. После укуса через месяц на ступнях и на ладонях поставили диагноз микробная экзема, дерматит не уточненный .
Яков Ашотович, уплотнение имеется, на месте укуса диагноз не ставят ( синяк)
Понятно, Елена !
Ситуация не стандартная, встретишь подобное не каждый день!
Вы выражаетесь мягко, говоря о синяке, но насколько вижу по фото , да, очаг небольшой , но в коже имеются значимый деструктивный процесс, фактически речь идет о язве, причина которой не совсем ясна ! 5 месяцев это много!
Я бы на месте Вашего доктора взял бы материал из краев и она язвочки и направил бы на гистологическое исследование !
Не пугайтесь, пожалуйста и поймите меня правильно, что эту рекомендацию я даю не потому , что подозреваю на наличие онкологического процесса ! Гистологическое исследование это понятие более широкое , чем просто исключение онкологического процесса ! Не исключаю, что оно позволит если не установить точный диагноз, то хотя бы иметь более правильное представление и подобрать оптимальный вариант лечения !
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите заключение дерматолога, чем вас лечили? Узи выполняли?
Елизавета Александровна, узи не делала, не назначали, принимала теосульфат натрия, амоксецелин акос, гентамецин, акридерм, кандидерм, левомеколь, менолексин, фексадин. После укуса через месяц на ступнях и на ладонях поставили диагноз микробная экзема, дерматит не уточненный .
Есть ли у Вас фото как выглядело пятно ранее, если есть прикрепите пожалуйста
Елизавета Александровна, прикреплю выше к вопросу
Елизавета Александровна, вверху фото укус вначале, внизу фото ( с датой) высыпания на ступнях
По фото синее это гипостаз капилляров в очаге воспаления. Связано это воспаление с укусом или это самостоятельное проявление язвы сказать сложно, так как в ноябре то была неизмененная кожа.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Обратиться к хирургу и взять соскоб с язвы на атипичные клетки и также исключить деструкцию более глубоких слоев.
Для улучшения микроциркуляции можно рекомендовать приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день в течение месяца.
Здоровья
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Какое-то отделяемое есть?
Какое лечение получали?
Дмитрий Юрьевич, узи не делала, не назначали, принимала теосульфат натрия, амоксецелин акос, гентамецин, акридерм, кандидерм, левомеколь, менолексин, фексадин. После укуса через месяц на ступнях и на ладонях поставили диагноз микробная экзема, дерматит не уточненный . На месте укуса диагноз не ставят (синяк)
Понял Вас.
Вы из Ставрополя, верно?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам, анамнезу, фото рекомендуется обратиться к хирургам, взятие биопсии и направление на гистологическое исследование. Учитывая длительно незаживающую рану, нужно исключить онкопроцесс.