Консультация травматолога /

Оперировать или ждать? — вопрос №2155078

Доброе утро. Ребенок 6 лет, сломал б/берцовую в двух местах , перелом косой винтообразный. Спустя неделю появилось смещение в 4 мм. Травматолог в поликлинике нарастил гипс и сказал ждать ещё неделю, может начнет срастаться. Стоит ли ждать? А если еще сместится? Тогда зря ждали? Еще ему очень давит и трёт гипс в паху и в районе ягодицы. Когла можно сменить гипсовую повязку и можно ли заменить ее на полимерный или пластиковый гипс?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Какая-то странная тактика лечения.

При таком переломе в 5 лет накладывается гипсовая повязка от верхней трети бедра до пальцев стопы сразу.
Перелом за 3 мес обычно срастается с небольшим смещением.
Примерно за год кость полностью восстанавливает свою форму в процессе костной перестройки.

Стоит ли ждать? 4мм - это не критично. Главное, чтобы дальше не смещалось.
Если через неделю снова будет вторичное смещение - показана операция.
Хотя повторюсь, что обычно адекватным гипсом в 5 лет удаётся удержать такие переломы.

Трёт и давит - это нужно очно проконтролировать правильность наложения повязки.
Обратитесь в альтернативное ЛПУ, чтобы проконтролировали.
Что-то я сомневаюсь в адекватности гипсовой техники.

Когда можно сменить гипсовую повязку и можно ли заменить ее на полимерный или пластиковый гипс?
Если смещения не будет и пойдёт сращение, то через 6-8 недель можно будет укоротить повязку ниже колена.
На этом этапе можно будет заменить.

П.С. Принимайте детский СаД3 в возрастной дозировке.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Гипс накладывали в ближайшем приемном покое, детского травматолога нет там, поэтому накосячили с гипсом изначально там. На приёме у детского травматолога нарастили до в/3 бедра и в районе перелома сделали циркулярный гипс. Очень неудобный теперь, поэтому хочу сменить на более удобный. Но стоит ли сейчас его трогать. Вопрос...

Ортопед, Травматолог
На этом этапе можно будет заменить. Сейчас не трогайте лучше.
Иначе сместится снова и оперировать придётся.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом оскольчатый , нестабильный с винтоообразной деформацией. То, что срастется без операции 50 на 50. В Москве полно детских травматологических центров, обратитесь туда. Оптимально прооперировать и не ждать 3 месяца, а потом еще 6 месяцев разрабатывать контрактуры.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ! В Морозовской отказались оперировать, сославшись на то, что смещение в пределах допустимой нормы, отправили ждать еще неделю((( Можем ли мы сами настоять на операции? Мнения у всех разделились 50/50
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.В целом положение отломков относительно удовлетворительное,ось кости правильная.
Можно лечить консервативно при таком положении отломков.
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 8 недель (от пальцев стопы,до в/3 бедра)если натирает,то можно немного укоротить повязку.Можно использовать лонгету из полимерного материала.
-Исключение осевых нагрузок до 8 нед
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-рентгеноконтроль через 7 дней,затем в динамике
Если положение отломков станет хуже,то тогда операция
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за подробный ответ!