Консультация нефролога /

Лейкоциты и бактерии в моче ребенка — вопрос №2155143

Добрый день.
Ребенку 8 месяцев вес 9400, сдали анализ мочи и крови и в моче обнаружено повышено лейкоциты и небольшое кол-ко бактерий, сдали анализ на бак посев микрофлору мочи результат ждем. Сделали УЗИ мочевыделительной системы и нам поставили: Эхографические признаки утолщения и уплотнения стенок почечных синусов. Врач нам выписал :
Амоксиклав 250 мг/5мл по 3,5мл *2 раза в день , 7 дней и Фурагин 0,05 по 1/2 *2 раза в день, 10 дней потом 1/2таб* 1раз на ночь 3 недели. Подскажите стоит ли принимать данные препараты, очень переживаю за малыша.

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Нефролог
Добрый день.
Это признаки бактериальной инфекции и воспалительного процесса.
Терапия правильная и обоснованная. Единственное - я бы отказался от фурагина, тк назначенного антибиотика вполне достаточно и использовать лишние препараты с низкой эффективности вроде фурагина на мой взгляд не рационально.
Как будет готов посев - станет ясно какая бактерия вызвала воспаление и какой антибиотик против неё чувствительный. Амоксиклав - широкого действия и эффективен в 90 % случаев.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Подскажите а когда будет посев и там будут антибиотики к которым чувствительность, но амоксиклав нужно будет отменять и пить другой или все же продолжать пить амоксиклав?
Нефролог
95 %, что амоксиклав будет среди этих антибиотиков. Если он будет не чувствителен, то заменим на альтернативный антибиотик.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо. Да пришел посев, и амоксиклав есть среди антибиотиков. Спасибо за помощь еще раз
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите а доза 3,5мл *2 раза в день это не много для малыша в 8 месяцев ?
Нефролог
Пожалуйста.
Детям до 12 лет назначается 20-40 мг/кг/ сут в 2-3 приема.
У вас максимально допустимая доза 380 мг в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Получается, что по 3,5мл, это в день 7 мл это нормальная доза для малыша?
Нефролог
А какая дозировка у Вас указана на упаковке?
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день. Дозировка 250мл/5мл
Нефролог
Добрый день.
Округляя, получается 360 мг, вполне допустимо.
Нефролог
Здравствуйте температура у ребёнка есть? Анализ крови не прикрепился.
Принятый ответ
Нефролог
Стоит принимать один из препаратов, так как они действуют оба на мочевый пути, ребёнок маленький , если по анализам крови бактериальная инфекция можно остаться на амоксиклаве.