Помогите, пожалуйста, разобраться с анализы
Очень нужна Ваша помощь в расшифровке анализов. Молодой человек, 20 лет, постоянный стоматит, слабость, тремор рук, на протяжении трёх лет, небольшая температура 37.2 - 37.3.
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста анализ, не прикрепился
Анастасия Алексеевна, добрый день! Прикрепила
Биохимия хорошая
По ОАК - признаки перенесённой вирусной инфекции. Сейчас есть признак ОРВИ ?
Также по анализам есть иммунитет к токсакарозу, герпесу, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра. Острых данных заболеваний нет на данный момент ( нет повышения IG М )
По поводу тремора - была ли консультация невролога ?
А по поводу стоматита - стоматолога, проводилось ли какое-либо лечение ?
Добрый день! Анализы прикрепите пожалуйста
Юлия Петровна, добрый день, прикрепила
1. В ОАК лимфоцитоз (повышение лимфоцитов), что говорит о вирусной инфекции
2. По остальным анализам инфицирование ЦМВ, ВЭБ, вирусом 1,2,6 типа.
3.Антитела ВЭБ, ЦМВ, вируса 1,2,6 типа будут положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что вирус инфицировал организм. Лечение антител не требуется. Население инфицировано этим вирусом в 95%. Эта инфекция может перейти в активную форму, для этого сдали анализ на ПЦР, антитела М - эти анализы отрицательные, значит активности нет и лечение не требуется.
4. Есть повышенным показатель на токсокароз, но это не диагностический, поэтому надо пересдать через 3 месяца.
Юлия Петровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, здоровья!
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
-В общем анализе мочи без отклонении.
-Биохимический анализ крови в норме
-В общем анализе крови снижение нейтрофилов может свидетельствовать в пользу перенесенной вирусной инфекции или о контакте с вирусом.
-Наличие антител класса G к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна -Барр ,герпесу,токсокарам при отсутствии антител класса М говорят о том, что ранее организм встречался с данными агентами, но сейчас нет острой инфекции.
С учётом описанных жалоб, требуется дообследование.
Необходимо сдать анализы крови на ВИЧ, сифилис. Диаскинтест. Сдать кровь на на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д , медь, церуллоплазмин.
Выполнить МРТ головного мозга, УЗИ надпочечников и почек.
По результатам консультация терапевта.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!
Здравствуйте, на рабочем компьютере файлы не открываются. Если не закроете - позже с домашнего посмотрю все анализы. Рост и вес у молодого человека?
По поводу ВЭБ, ЦМВ, ВПГ - это нужно консультироваться с инфекционистом. Требуется ли терапия или нет. Иммуноглобулины G - это память иммунитета, что была встреча с этими инфекциями.
Токсокары - в динамике смотреть + иммуноглобулины М.
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Описанное состояние пациента (в том числе и субфебрильная температура) определяется инфицированием хроническими персистирующими вирусными инфекциями - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1,2,6 типа; для уточнения активности инфекций в настоящее время рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок; кроме того рекомендую исключить - ВИЧ, гепатиты В и С.
Рекомендую - регулярные физические нагрузки с возрастающей интенсивностью, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста!
Добрый день
Но это совсем не то,что надо посмотреть
Имеет смысл посмотреть функцию щитовидной железы и кровь на дефициты
Поэтому ТТГ,Т4 свободный,ферритин и Вит Д
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
по оак - тоже как признак либо недавно перенесенной вирусной инфекции, либо как раз напряженности иммунитета в связи с хр.вирусными инфекциями.
Делайте флюорография или рентген ОГК.
Делайте узи внутренних органов и щитовидной железы
Проверяйте в крови ферритин, витамин Д, В9 и В12, гормоны щит.железы - ТТ Г и Т4 своб.
Принятый ответ
Дообследуйтесь, проблема в иммунитете. При сниженном иммунитете и вирусных хр.инфекции постоянно обостряются.
Добрый день. В анализах только признаки недавно перенесенной вирусной инфекции или недавнего обострения хронического ЛОР-заболевания. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ!