Как долго применять симбикорт турбухалер

Добрый день! Мне 22 года, у меня аллергическая астма - поставили 2 года назад, тогда же прописали симбикорт турбухалер. Я купила 160/4,5 мкг доза - подскажите, пожалуйста, как мне принимать этот препарат (сколько доз за раз, сколько раз в день и сколько дней)?

бронхиальная астма, аллергия на пыльцу, фрукты/овощи/орехи, аутоимунный тиреоидит, остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Ваша купленная доза — 160/4,5 мкг/доза.
Для взрослых (18 лет и старше) рекомендуется следующее:
1-2 ингаляции 2 раза в день.
При необходимости можно увеличить дозу до 4 ингаляций 2 раза в день.
Обычно лечение проводится в течение длительного периода, чтобы контролировать симптомы астмы и предотвратить обострения.

Алена Игоревна, спасибо большое! А могли бы вы уточнить "длительное время" - это неделя, месяц? Как мне понять, что пора прекратить принимать лекарство?

Обычно принимается курсом 3 месяца. После этого прием у пульмонолога для аускультации, возможно также спирограмма с сальбутамолом - понимать как движется процесс улучшения по показателям, затем дозировка будет корректироваться в сторону аускультативной картины и показателей спирограммы.

Алена Игоревна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас в заболеваниях указано что аллергия на пыльцу деревьев, приступ бронхиальной астмы случается именно в период цветения деревьев?

Лариса Михайловна, добрый день! Да, в основном в конце весны затрудненное дыхание.

Я помню, что мне рекомендовали 2-3 недели им пользоваться, но не уверена, поэтому решила здесь уточнить, т.к. в инструкции вообще ничего не указано насчет длительности.

Если именно приступы астмы провоцирует цветение , то используете в цветение.
У этого препарата есть два режима приема: в качестве базисной терапии и в режиме единого ингалятора (один балончик на базисную терапию и на купирование симптомов по потребности). Если и сейчас вас беспокоят симптомы по 1 ингаляции 2 раза в сутки, утро и вечер, после ингаляции прополоскать рот водой после ингаляции. Так же обратите внимание на технику ингаляции, можно набрать на you tube ингаляция симбикорта турбухалером. А скажите если у вас аллергия на березу, вам предлагали АСИТ подъязычными каплями?

Лариса Михайловна, спасибо большое! Врач давал брошюры по АСИТ, но я так поняла, что они больше направлены на детей.

Нет, асит успешно проходят и взрослые. Рассмотрите этот вариант. Старт терапии асит начинается по зиме декабрь -январь и продолжается до окончания цветения пыльцы деревьев

Лариса Михайловна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Да, я согласна с коллегами, симбикорт используйте по 1 дозе (1 ингаляции) 2 раза в день, в течение 3 месяцев.
Если после этого симптомы астмы перестанут ва беспокоить, то можно перейти на использование симбикорта в режиме "по требованию" - то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы.
Раз в год, конечно, необходим очный осмотр пульмонолога или аллерголога, спирография с бронхолитиком, чтобы оценить контроль астмы.