Консультация аллерголог-иммунолога /

Завести собаку при бронхиальной астме у ребенка — вопрос №1720709

Добрый день!
Скажите пожалуйста, можно завести йоркширского терьера при диагнозе у ребенка 4х лет - бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента.
Ранее с нами проживала кошка и пришлось от нее отказаться после получения результатов анализов (без анализа на эпителии собак):
-Иммуноглобулин Е и G - 0
-Собака, перхоть, e5 - 1.89
-Панель бытовых аллергенов, hx2- 0.03
-Панель аллергенов плесени № 1 IgE (penicillium notatum, cladosporium herbarum, aspergillus fumigatus,candida albicans,alternaria tenuis) - <0.10
-Панель аллергенов плесени mx1 - 0.04
-Панель аллергенов животных № 70 IgE (эпителий морской свинки, эпителий кролика, хомяк, крыса, мышь) - 0.12
-Кошка,эпителий и перхоть, e1 - 1.74
Многие говорят, что данные значения не критичны и риск минимальный что будет ухудшения у ребенка или повышение на йорка, кто-то говорит что будет накопительное расти и через 1-2 года может ухудшить состояние ребенка.
При близости животных аллергических реакций у ребенка нет.
Сейчас планируем сдать анализы перед принятием решения или будут лишними:
-Собака, аллергокомпонент, e101 rCan f1
-Собака, аллергокомпонент, e102 rCan f2
-Собака (перхоть) IgE, E5
-Собака (эпителий) IgE, E2
-Иммуноглобулин Е (IgE)

Дома моем полы каждый день и проветриваем. Собаку планируем купать 2 раза в неделю и собака с ребенком спать не будет.

Помогите пожалуйста и дайте совет:
1. Нужно или нет сдать выше указанные анализы или другие и на какие показатели обратить внимание?
2. В нашем случае есть риск ухудшения самочувствия или нет?
3. Какие меры предпринять чтобы не было ухудшений?
4. К чему быть готовым на перспективу 3-5 лет.

Ребенок собаку хочет, спасибо за уделенное время ))

Возраст: 4

Хронические болезни: Бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Александр,здравствуйте!
По результатам анализов выявлена умеренная аллергическая реакция к шерсти собаки-1,89 (2кл),если завести дома собаку к сожалению симптомов аллергии не избежать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!

Не рекомендую вам заводить собаку! Если у ребенка бронхиальная астма контакт с аллергеном будет ее провоцировать.

Пульмонолог
Здравствуйте. Не стоит заводить животных с вашим уровнем реакций на них (умеренный класс 2).
Ухудшения самочувствия не удастся избежать.
Можно сделать "нативный" тест на приёме у аллерголога с шестью конкретного животного.
Так как вы убедитесь в аллергических реакциях.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Доброе утро!
Спасибо за ответ, у йорка не шерсть а человеческий волос.
Ребенок также находился в контакте на протяжении некоторого времени с собакой данной породы и аллергической реакции не было выявлено.
Также, говорят что, йоркширские терьеры — это небольшая порода собак, которая хорошо подходит для людей, страдающих астмой. Они гипоаллергенны и производят очень мало перхоти, что делает их отличным выбором для людей, склонных к аллергии. Йорки также известны своей преданностью и ласковым характером, что делает их отличными компаньонами для людей, страдающих астмой.

Если мы будем соблюдать, влажную уборку в доме, мыть собаку минимум 2 раза в неделю, проветривать? Все равно разовьется аллергия? У многих людей у которых астма и аллергия заводят собак данной породы и симптомов ухудшения нет ну у 90% человек конечно.
Пульмонолог
Возможно и у вас не будет ухудшений. Здесь толко время покажет. Всё риски вы знаете.