Консультация гастроэнтеролога /

Гастро и колоноскопия — вопрос №2155247

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли какое либо лечение после этих исследований? Фото прикрепила. В общем мужа ничего не беспокоит. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый деньрезультаты не видно
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела.С туалетом тоже все хорошо, жалоб нет?В целом, по обследованиям ничего тревожного нет, катаральный колит - просанировать Альфанормиксом 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, следом Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, более ничего не требуется, если нет жалоб.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
Посмотрела обследования
по ФГДС признаки поверхностного очагового гастрита, в целом, это не критичная ситуация, возможно, просто очаговое покраснение, что является допустимым вариантом, так как гастрит устанавливается только морфологически.
Единственное, есть подозрение на хеликобактер, для уточнения можно выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори. Если подтверждается, можно обсудить вопрос о лечении. Хеликобактер не во всех случаях нужно лечить, по ФГДС всё относительно спокойно, поэтому стопроцентного лечения не требуется, в Вашем случае только по желанию пациента.
По поводу колоноскопии, есть небольшое воспаление в сигме и прямой кишке, запоров не было накануне?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте было отравление сильное недели за 3 до исследования. Запоров не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё, поняла
Да на фоне токсикоинфекции (отравления). могут быть изменения слизистой по типу колита (то есть покраснение/раздражение) слизистой, если сейчас жалоб нет, то данные явления самостоятельно разрешатся. Специфической терапии не требуется
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Смотрите, по данным ФГДС ничего критичного у вас нет.
Есть гастрит это воспаление слизистой оболочки желудка, гастрит не болит.
Как правило чаще всего причина его кроется в инфекции хеликобактер пилори.
Можно пройти дополнительное обследование на наличие данной инфекции.
выполнить уреазный дыхательный тест
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
По колоноскопии описание катарального колита, генез может быть связан с вирусными или кишечными инфекциями перенесенными ранее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФГДС картина поверхностного воспаления, не требующая никакой медикаментозной коррекции. По ФКС так де картина поверхностного воспаления, в дистальных отделах кишечника, вероятно связанная просто с подготовкой кишечника к исследованию. Биопсия хорошая. Никакой медикаментозной коррекции так же не требуется.