Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2155300

Добрый день! У ребенка 3 лет манту 10 мм все 3 раза, отправили в тубдиспансер на проверку! Рентген чистый, анализы пришли вот такие

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи в норме.

В целом кровь спокойная.
Анализы хорошие!
Клиент
Валентина, я переживаю за туб диспансер, по крови нет признаков туберкулёза? Если учесть еще, что манту 10 мм не меняется в размере 3 года?

Педиатр
Мария, признаков инфекции нет, наиболее вероятно это аллергия на туберкулин.
Чтобы снять все вопросы - сделайте диаскин тест
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,по результату общего анализа крови –норма

В данном случае рекомендую обсудить возможность постановки диаскин тест. Скорее всего,у ребёнка аллергия на туберкулин, Если туберкулёз не подтвердился
Педиатр
Добрый день

По анализу мочи без воспаления

По крови признаков острого воспалительного процесса нет.
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Данная реакция на пробу манту оценивается как аллергическая.
Диаскинтест ребёнку делали?
Клиент
Виктория Витальевна, будут делать 31 мая. Просто в анализах выделены отклонения и манту не меняется 3 года, нет ли никаких признаков туберкулёза по анализам?
Педиатр
Нет, данные показатели выделены так как нормы указаны для взрослых, поэтому они выделены.
У детей другие показатели и кровь соответствует норме.
У детей часто бывает аллергическая реакция на туберкулин. Главное чтоб диаскинтест был отрицательный
В семье нет никого с туберкулезом(бабушки/делушки/тети/дяди) вообщем ближнее окружение ?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, никого нет. У меня и у мужа все детство была увеличена манту
Педиатр
Не переживайте, это частая ситуация у детей аллергическая реакция на туберкулин.
Сделаете диаскин тест и всё будет в норме.
Это индивидуальная особенность ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, наш педиатр сейчас ответил, что по крови небольшое воспаление, можно ли с такой кровью делать диаскин тест?
Педиатр
Если при осмотре нет признаков острого заболевания - насморка, покраснение зева и так далее, то ставить диаскин можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке. Кровь хорошая
Моча без отклонений
Ребёнок склонен к аллергии?
При данных Манту показано сделать диаскин тест
Педиатр, Детский кардиолог
Фтизиатр вас уже консультировал ?
Клиент
Надежда Александровна, нет, на 31мая записаны
Педиатр, Детский кардиолог
Если на рентген чисто – у вас попросят сделать диаскин тест. Не отказываетесь

Когда будет прием фтизиатра, обсудите с ним возможность, в дальнейшем ,постановку диаскин тест, а не манту
Клиент
Надежда Александровна, наш педиатр сейчас ответил, что по крови небольшое воспаление, можно ли с такой кровью делать диаскин тест?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Признаков воспаления по анализам – у вас нет
Дст-Это не прививка, это тоже проба
Никак навредить ею вы не можете.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое