УЗИ сосудов шеи

Мне 35 лет,сделал УЗИ сосудов шеи без симптомов сам для проверки,обнаружили бляшку,УЗИ нижних конечностей в норме,чистые, делал в двух разных клиниках,врачи УЗИ опытные с 22 летнем стажем,посмотрите 2 заключения

36 лет
19 Мая ·Просмотров: 186·Михаил, Москва

Здравствуйте, по представленным данным узи сосудов шеи описаны признаки умеренного атеросклероза, при наличии бляшек, более 25% суживающих просвет сосудов показан прием статинов на постоянной основе, перед этим назначают анализы крови на липидный спектр, аст, Алт, Креатинин для подбора конкретного препарата

ЛПНП 3.40, ЛПВП 1.2, глекированный гемоглобин 5.50

Здравствуйте, по узи бца отмечены признаки атеросклероза, при выявлен. бляшки от 25 % показан прием статинов , для подбора препарата и дозы обычно рекомендуется контроль
липидного профиля (( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ,аст , алт, кфк, креатинина крови ;
+ средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Бляшки опасны,на данный момент инсульт угрожает?

В заключении указано ,что они без признаков нестабильности , однако для их стабилизации и профилактики необходим прием статинов, как профилактика инсульта

Значит угроз нету?

Риск есть , поэтому и назначают статины , но на момент узи бляшки без признаков нарушения кровотока и нестабильности ;

Ну не знаю,узиты врачи сказали риск сейчас такой же как и у человека без бляшек

Атеросклероз умеренный ,и действительно сейчас по узи опасности нет , но нужно понимать , что наличие бляшки от 25 % автоматом увеличивает риск сердечно-сосудистых событий до высокого , что требует терапии для профилактики;

Дело в том один,кардиолог,посоветовал обратиться в сосудистый ценр, сказала что бляшек может и быть, возможно такое?

Учитывая молодой возраст , конечно могут быть сомнения , но два узиста все же увидели бляшки ; экспертное мнение никогда не бывает лишним ;

Понял,а можно так? Если через пол года сделаю УЗИ сосудов шеи и бляшка останется такой же,то пока не принимать статины?

К сожалению , для них есть все показания , лучше все же начать , с низких доз и диеты , это будет намного безопаснее;

А к 40 кодам бляшка Може увеличиться в 2 раза?

Темп роста индивидуален и зависит от многих факторов, лучше чтобы она стабилизировалась и не росла вовсе

Ну я не курю,сахар в норме, глекированный гемоглобин 5.5

Хорошо сделаю ещё УЗИ по осени,если все таки рост будет даже маленьки,начну принимать препараты

Оцените еще липопротеин а крови для определения наследственных факторов риска атеросклероза

Просто они принимаются всю жизнь,а есть ещё как бы всякие праздники , хочется и алкоголя😄

Касаемо алкоголя на фоне терапии , иногда в праздники прием в умеренном количестве возможен , важно разделить их прием , не менее 8 часов от приема статина ; контроль аст , алт крови для оценки состояния печени ;

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Так как на УЗИ БЦА выявлена максимальная бляшка 32%,это означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений и требует назначения гиполипидемической терапии,но для этого нужно знать всю липидограмму (ЛПНП,ЛПВП,триглицериды,общий холестерин)

Также немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Благодарю вас)

Нет,все бляшки которые больше 25% обязательно лечатся статинами

А если 23 процента?

У моего друга 20-25 процентов

Все,что 25% это высокий риск автоматически
Иногда и при 20% мы нащначаем статины если есть факторы риска

Здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Сейчас бляшки не опасны , никакими осложнениями не угрожают и для того , что риски были такие же низкие , важно начать лечение ;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8

А сейчас с такой бляшкой инсульт угрожает?

Может не быть ?
Нет , с такой бляшкой точно не угрожает

Благодарю вас)

Рада помочь !
Если возникнут вопросы, пишите

Спрошу ещё,а можно пока без статинов,а просто следить? Делать УЗИ,если будет рос то начать прием препарата

Вообще, здесь дело больше в лпнп , нам нужно чтоб эта цифра была менее 1.8, это говорит о том что в таком случае максимально защищены от сосудистых событий
Если бы получилось без сиатинов достичь такой уровень было бы здорово, но к сожалению, зачастую одной диетой это не получается

Просто если человек начал пить статины и потом прекратил даже на месяц,будет огромный выброс халесьиртна и будет ещё хуже,или я неправильно понимаю?

Да, все верно , если их начинаешь принимать то толко на постоянной основе

Сегодня утром ездил к знакомому сосудистому хирургу ( 22 года стаж) сказал пока статины не нужны,ключевое слово пока,риск при такой бляшке низок осень,не на много выше чем у людей у которых нет бляшек,что вы думаете?

Здесь смотрите какая ситуация , есть документы которые составлены на многочисленных исследований и выявили , как поступать в той или иной ситуации , это называется рекомендации , и в своей работе мы ссылаемся на них потому что это основной наш документ ; и по соответственно по всем рекомендациям в таких ситуациях рекомендованы статины и мы не можем их игнорировать, но несмотря на это многие врачи моего все же отклоняться от этих данных , может быть основываясь на свой опыт , наблюдения, поэтому здесь все бы нужно вам определиться какие рекомендациям следовать и если решите пока не начинать статины , то обязательно ежегодно делать узи сосудов и максимально модифицировать образ жизни

Ну я не курю, алкоголь употребляю конечно пару раз в месяц( не запои) а средне ,одним вечером,работа у меня подвижная,приходится ходить по 6-7км,на машине езжу,но в последнее время стараюсь ходить больше,нужно питание конечно скорректировать,сейчас лето,плавать побольше,а осенью посмотреть УЗИ,ведь понимаете пошел на УЗИ сам ради интереса,без симптомов,без головных болей,ведь если бы не пошел и не знал бы даже,а сколько таких ребят ходит и не не знает,просто УЗИ шеи делают ну совсем очень мало людей,я же прав?

Да и диабета у меня нет , глекированный гемоглобин 5.5

Да все верно , не обследованных очень много
Ну попробуйте, пусть не 1,8 но если дала менее 2.6 доведете лпнп учмтвая что др факторов риска нет это будет также эффективно

Благодарю вас доктор,но сейчас по УЗИ мне не стоит так волноваться? Инсульт не угрожает? Спрошу ещё раз, извините

А если что то например спросить очно,можно кмванина прием в клинику придти,вы же в Москве ? Я правильно понимаю?

Да, никакого риска инсульта нет , не переживайте
Да конечно , толко сейчас в отпуске декретном, а так веду прием в клинике имме, на Братиславской

Понял вас

И ещё вопрос,с женой собрались в Египет,можно ли на отдых с такими бляшками?

Конечно можно , нужно даже )) отвлечетесь немного

Понял

Благодарю

Рада помочь !

Я в субботу пойду анализы сдавать ,тогда скину вам потом в личной консультации, хорошо?

Принятый ответ

Да, конечно , буду Рада помочь !

!!!

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Однако перед этим важно:
▪️сдать липиды: ЛПНП, лпвп, триглицериды, липопротеин альфа
▪️сдача глюкозы, алт, аст,креатинин,мочевины

Это важно для подбора безопасной и эффективной терапии!
Скажите пожалуйста, не курите?
Как дела с давлением?

Давление 130/80, ЛПНП 3.40, ЛПВП 1.20,не курю

Эта бляшка сейчас угрожает? Стоит бояться ?

Если начать терапии статинами, контролировать давление, вес и глюкозу, все будет в порядке!
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

А на данный момент? Она опасна?

Они с ровной поверхностью, то есть на данный момент стабильны

Просто кто что говорит,есть знакомый сосудистый хирург,24 года делает операции,он сказал что ничего страшного вообще сейчас нет,что при таких бляжках рис инсульта как и у человека без бляшек,но нужно наблюдать,и конечно же диета и больше физической активности,вот и с вами решил посоветоваться

Риски не такие, как у здоровых людей, тут он преувеличид, и помимо здорового образа жизни нужны статины

Ну конечно,ну не на много выше(по его словам)

При принятии препаратов да, а без препаратов риски выше. Поэтому здорового образа жизни мало

Вы написали что бляшки стабильны,значит они не опасны?

Про препараты я понял

Не опасны на данный момент.
Дело не в выбросе, а в том, что статины делают бляшки ровными и стабильными, и такой перерыв может способствовать прогрессии воспаления в бляшке, и например, скачок давления может привести к тромбозу

Так если бляшка плотная стабильная,человек начинает статины,прекращает пить и бляшка может воспалиться?

Да, примерно так

Так зачем нарушать стабильную плотную бляшку? Да если через время на УЗИ ,врач узист увидит что бляшка начинает изменяться,тогда перейти к терапии статинами? Вы не подумайте я не против таблеток,просто очень интересна технология.

Потому что сегодня она стабильна, завтра вы нарушаете диету и скачет давление, она дестабилизируется. Наступил стрессовый период в жизни, на фоне тревоги спазм сосудов, надрыв бляшки, тромбоз.
Статины будут от этого защищать, даже если будут внешние триггеры.

Сегодня, завтра это относительно? Это я так понимаю накопительно?

Нет, не относительно. Любой гипертонический криз может вызвать надрыв бляшки без адекватно терапии

Спасибо

Даже сформировавшейся плотной бляшки?

Да, к сожалению

Благодарю

Крепкого здоровья!

!!!