Анализ ТТГ 25-Он витамин Д

6,30мкМе/мл -Ттг 14,1 ng/ml -вит д (дев) стоит ли бить тревогу? это сильно повышенный и деф? если я сдала анализ невыспавш. это тоже действует на результат анализа?

нет
21 год

Здравствуйте!

Если беременность пока не планируете,то снижать ттг не нужно

Досдайте антитела ат тпо,ат тг-для выяснения генеза субклинического гипотиреоза. Если антитела высокие,то есть аутоиммунный тиреоидит.

Если антитела в норме,то скорее всего ттг повышен на фоне дефицитов.

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Досдайте ещё ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб.

Пройдите узи щж

Модно добавить селен 100мкг/сутки 2 мес.

Замените обычную соль на йодированную

Контроль ттг через 8 нед