Консультация гематолога /

Отклонение анализов — вопрос №2957428

Добрый день ,сдала анализы перед переносом по эко,забрала сегодня анализы а тут есть отклонения ,коалограмма вообще не в норме ,что это может быть ?11.01 перенесла операцию по удалению второго подбородка ,может ли это повлиять на результат анализа ?примерно в октябре -ноябре2024 г обследовалась у гематолога все анализы были в норме .чувствую себя хорошо .анализы прикладываю

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Прикрепила ,вы их не видете ?

Терапевт, Функциональный диагност
Все просмотрела. Касаемо показателей коалограмы , да есть изменения. Из всех показателей на МНО вы не обращайте внимания, учет МНО важен если принимаете варфарин, если нет на него не смотрим. Все остальное показывает на низкую степень тромбообразования и высокую степень кровоточивости.
Необходимо скорректировать водный баланс, принимать воду из расчёта 30 мл на кг массы тела. Витамины группы С, как пример Аскорутин по 1 т 3раза в день на протяжении месяца.
На процесс ЭКО это скорее всего повлияет.
Лучше обратиться на очную консультацию к гематологу.
Клиент
А лейкоциты и нейтрофилы из за чего могут быть повышены в общем анализе крови ?и там гематокрит повышен ,а гемотакрит указывает на густоту или нет ?перенос я пока отменила ,пока показатели не придут в норму.и есть ли что то критичное в моих анализах ?
Клиент
И из за чего могли так изменится анализы ?кроверазжижающие я не пью ,принимаю фимибион ,Магне б6 форте ,йодомарин ,омега 3 800 мг .каждый день
Терапевт, Функциональный диагност
Нейтрофилы это разновидность лейкоцитов , поэтому два результата повышены . Гематокрит так же повышен , совсем незначительно, из-за лейкоцитов, причинно-следственная связь. Увеличение лейкоцитов говорит о скорее бактериальной инфекции, может болели на момент сдачи крови или только заболевали. Если никаких проявлений простуды , других воспалений нет, то лечение не требуется , просто передайте через 10 дней оак, при условии отсутствия признаков болезни естественно.
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно нехватка витамина К, который приводит к нарушению процессов свёртывания крови
Терапевт, Функциональный диагност
Касаемо холестерина, прием на данный момент препаратов статинов не рекомендую так как готовитесь к ЭКО , лучшим вариантом будет придерживаться Средиземноморской диеты.
Клиент
А перенесенная операция может влиять на этот результат анализов ?но прошло уже почти 1,5 месяца со с дня операции. И еще вопрос ,сдавала я анализы 17.02 а 20.02 почувствовала что болит горло ,может ли это быть как то связано ?хотя на момент сдачи анализов горло не болело
Клиент
Целесообразно ли пройти узи сосудов шеи и головы при повышенном холестерине ?
Терапевт, Функциональный диагност
Операция врядли могла этому способствовать, потому что те показатели на которые она влияет напрямую у вас в норме.
Конечно ,кровь уже могла реагировать на наличие бактерий до проявление симптомов.
Терапевт, Функциональный диагност
Да , но после того как вы сдадите развернутую липидограмму, так как холестерин общий может повышать как за счет хорошей фракции так и за счет плохой . если в вашем случае будет повышение за счет " хорошего " холестерина, то волноваться не стоит, если за счет "плохого" , то да , рекомендую продолжить дальнейшее обследование.
С учётом приема омеги , возможно именно "хороший " холестерин повышен
Клиент
Спасибо ,а из за чего может возникнуть дефицит витамина К?в интернете написано что заболевания печени могут способствовать,но показатели печени у меня в норме ,и значит ли это что проблем с печенью нет ?
Клиент
И еще ,меня смутило повышенное железо ,при низком ферритине ,оно не усваивается ?почему оно может быть повышено ?
Терапевт, Функциональный диагност
В первую очередь он может возникнуть, если человек придерживается жёстких ограничений в питании .
Если есть проблемы с печенью, анализы не всегда могут это , лучше сделать узи печени и желчного, тогда будет намного яснее. Потому что печень может долго компенсированное работать, не изменяя показатели крови.
Клиент
Поняла ,жестких ограничений у меня нет по питании
Терапевт, Функциональный диагност
Железо- если вы принимали препараты железа не так давно, оно будет высоким. А вообще клинически, увеличение железа значимости не имеет, главное , что б он был не снижен.
Ферритин- это белок+железо. То есть связь белка с железо, если железо много, значит все свободные белки уже связались и образовали ферритин .Как одна из причин
Терапевт, Функциональный диагност
Как вариант , может быть нарушение всасывания витамина в кишечнике. Если в еде нет ограничений.
Клиент
С кишечником нет проблем ,из за чего может нарушится всасывание в кишечнике ?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно заболевания кишечника приводят к такому, если же этого нет, то просто передайте анализ повторно, через 3-4 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеются признаки воспалительного процесса в виде повышения лейкоцитов.
Скрытый железодефицит - целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Можно обсудить с терапевтом прием железа ( тотема, тардиферон, ферро-фольгамма, ферлатум на выбор).

Коагулограмма конечно могла среагировать на препараты,на операцию, восстановительный период после операции, воспаления.
Через 3-4 недели коагулограмму стоит повторить вне приема лекарств на фоне полного здоровья.

Метод очень капризный.

Если нет кровоточивости,немотивированных синяков , то дополнительных мер по коррекции коагулограммы не требуется.
Клиент
Здравствуйте,могла ли лаборатория ошибиться ?и нет ли ничего критичного в анализах ?стоит ли пройти узи печени ?
Клиент
Кровоточивости нет ,даже когда с Вены берут анализ у Меня не возникает Синяков и кровь быстро сворачивается
Гематолог, Терапевт
Опасности нет, погрешности бывают часто, пересдайте через несколько недель с биохимией коагулограмму.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной инфекции, воспаления.
По анализам отмечается снижение ферритина (норма от 30).
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Показатели коагулограммы могут меняться после перенесенных инфекций, операций, кровопотери, приема лекарств.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?
Клиент
Нет ни синяков ни кровотечений
Клиент
И менструации тоже не обильные
Клиент
Здравствуйте
Гематолог, Терапевт
В таком случае коагулограмму и ОАК необходимо пересдать на фоне здоровья вне приема препаратов через 3-4 недели.
Клиент
Хорошо ,при сдаче анализа медсестра взяла анализ с кисти ,там 5-6 пробирок она взяла и с трудом ,кровь на 6 пробирке медленно текла ,почему с кисти ,потому что Вены плохие ,тяжело найти ,могло ли это повлиять тоже на результат ?
Гематолог, Терапевт
Да, трудности забора крови влияют на результат анализа