Консультация эндокринолога /

В 10 раз повышен допустимый уровень пролактина — вопрос №2925290

Здравствуйте! Крайние месячные (начались 7.02) были странные (выделения кровянистые до начала и уже в течение 2 дней после, казалось бы, окончания). Также болит уже 5 день грудь, такого никогда не было (могла быть чувствительность в течение дня-двух, но не более). Гинеколог посоветовала сдать анализ на пролактин, назначила Циклодинон 1т. в сутки. Результат анализа меня шокировал. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Пролактин сдавала впервые.
P. S. Я принимаю лекарства в связи с депрессией: сентябрь-октябрь была на Дулоксетине; с ноября пила Триттико (максимальная доза была 200 мг, до неё мы дошли в начале января, пила так месяц), а 10 дней назад перешли на Венлафаксин (150 мг) и Сульпирид (100 мг), Триттико сегодня прекращаю пить. Психиатр говорит, что оба препарата крайне редко влияют на пролактин..

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сульпирид повышает пролактин, может вызывать галакторею и чувствительность молочных желез, нарушать цикл.
Такие цифры пролактина - действие препарата.
аденомы гипофиза на МРТ у Вас нет.
Выход - замена препарата или на фоне его приема снижение пролактина достинексом.
Клиент
Здравствуйте! А насчёт гипофиза: нет смысла делать отдельно его МРТ с контрастом? Если бы с ним были проблемы, то их бы отметили на МРТ мозга?
И мог ли Сульпирид так быстро дать такое большое повышение?

Эндокринолог, Сомнолог
С контрастом не нужно повторять.
да, препарат мог повысить пролактин после первого же приема.
Клиент
Поняла
Получается, никакие дополнительные исследования не нужны? Я ужасно напугалась
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, дополнительно не нужны исследования.
Не волнуйтесь, препараты этой группы могут повышать пролактин в сотни раз, но серьезных осложнений это не несет.
Клиент
У меня из симптомов, которые я прочитала в Интернете, помимо болей в груди, очень тяжело работает голова, я плохо концентрируюсь, плохо
работает кратковременная память. Это же пройдёт, если начать принимать препарат для снижения пролактина?
Клиент
В сотни раз?? Ого, получается, у меня не всё так плохо?
Эндокринолог, Сомнолог
Не все симптомы пройдут от приема достинекса. они могут быть не связаны с пролактином. Но проблема с молочными железами и нарушение цикла должны пройти.
Клиент
Поняла. Такой ещё вопрос остался: не опасно ли мне для жизни быть с таким пролактином? И, если я продолжу пить и Сульпирид, и Достинекс, не станет ли хуже пролактин?
И, да
Это точно не Венлафаксин виноват?
Клиент
Моё психическое состояние стало становиться лучше со сменой Триттико на Велаксин, очень надеюсь, что это не он..
Эндокринолог, Сомнолог
Венфлаксин тоже повышает пролактин.
Не опасно повышение лекарственное. Можно продолжать прием препаратов.
Клиент
Такой эпизод с повышением не может вызвать изменения гипофиза, бесплодие и прочий ужас из гугла?
Клиент
И нужны ли какие-то дополнительные методы для "очищения" организма от пролактина? Может, какие продукты исключить?
Эндокринолог, Сомнолог
Снизить пролактин, кроме как принимать достинекс, нельзя.
На репродукцию может влиять повышение пролактина, но только пока он повышен. После отмены препаратов пролактин снизится и репродукция восстановится. Вызвать аденому гипофиза таким способом не получится.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное за подробные ответы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Приниаемые вами препараты могут повышаться пролактин, и такие цифры бывают как у вас. Тут нужно или менять препараты на те которые не повышают или принимать достинекс, если нет возможности замены и отмены то принимать достинекс и через месяц повторить пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Пралактин повышен из-за принимаемых вами препаратов.
Варианта 2:
1) продолжить прием препаратов, которые повышают пролактин + принимать одновременно каберголин (достинекс), который пролактин будет снижать
2) заменить на препараты, которые не повышают пролактин