Консультация аллерголог-иммунолога /

Календарь прививок — вопрос №2155386

Добрый день! Ребенку 2,1г.
Подскажите, пожалуйста , до садика планирую сделать прививку от ветрянки и манту. Когда это лучше сделать основываясь на наших прививках. Так же вопрос об ОВП, когда сделать ? Успеем ли до садика или нужно будет делать позже и сидеть дома ещё 60 дней? Или можно уколом?
Завтра планируется ревакцинация от гепатита В.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, тут есть несколько вариантов. Например, можно совместить завтра гепатит В и вакцинацию против ветрянки, они совместимы, переносятся хорошо, потом через 1 месяц сделать реакцию Манту , вакцинация против ветрянки проводиться путём 2 инъекций с интервалом минимальным 3 месяца. Можно сначала провести пробу Манту и в день проверки Манту сделать 2 вакцины гепатит в и ветрянка. Можно растянуть процесс , провести провести гепатит в, затем через 1 месяц провести Манту и сделать в день проверки вакцинацию против ветрянки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По поводу полиомиелита, насколько я правильно поняла у вас есть 3 прививки куда входит инактивированный полиомиелит : 2 инфанрикс гексы и 1 пентаксим, который вы делали в начале этого года. По новому календарю и приказу по вакцинации у нас схема против полиомиелита это 4 инактивированных + 2 живых. Вам необходимо будет провести ревакцинацию пентаксимом через год от пентаксима, сделанного в 24 году и только потом через 2 месяца от первой ревакцинации будут капли! Если вы привились каплями по сан пину вас не имеют право выводить или заставлять дома сидеть, а выводят в другие группы не привитых.

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ!
Получается, в этом году мы не делаем капельки и примерно делаем так:
Если у нас третий полиомиелит был в пентаксиме, а он был 30.01.24, значит мы делаем четвёртый полиомиелит опять пентаксимом в конце января следующего года? И ещё через два месяца делаем капли ? Все верно?
С тремя полиомиелитами с садиком проблем не будет получается?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,по пентаксиму всё верно, по сан пину ребёнок должен иметь 3 вакцинации полиомиелита, вас не будут трогать, когда будут другим делать капли.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое Вам!