Странное состояние ребёнка

Здравствуйте, ребёнок во сне стал вот так делать (см.видео) так продолжалось несколько минут я испугалась, стала будить, он расплакался сильно, что это может быть, ребёнку 4,5 месяца, по НСГ только киста в стадии рассасывания

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/G6MvgZvtDYvNnQ

Болел ли ребёнок за последние 2 недели орви? Похоже на кашель при ларингоспазме. Аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, не болел, единственное сегодня попробовали яблоко первый раз, одну ложку

Если это случилось 1 раз, то только динамическое наблюдение. Ребёнок сразу проснулся,как только вы его начали будить? Возможно реакция на новый продукт или ребёнок заболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, сразу проснулся и сильно заплакал

Не переживайте, пока отложите ввод прикорма на несколько дней и понаблюдайте за поведением. Возможно это начало орви или пересушило слизистую. При повторных симптомах обратитесь к педиатру или неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите ссылку на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/G6MvgZvtDYvNnQ

Рекомендую выполнить ЭЭГ с захватом сна, исключить патологическую активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, что это вообще может быть? Такое впервые

Могут быть миоклонии или Синдром Феджермана. Для перестраховки выполнить ЭЭГ .
Нельзя исключить ларингоспазм на фоне вирусной инфекции

Оксана, наблюдайте , если симптомы будут сохраняться очно к детскому неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, он проснулся сразу как стала будить, расплакался, сейчас успокоила и всё стало как обычно

Пока только наблюдение , если повториться, очно на прием

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может дать при перевозбуждении, скачке роста и прорезывании Зубов, понаблюдайте, сейчас можно магнивые ванны. Постарайтесь убрать все факторы которые могут перевозбуждать.

Принятый ответ

добрый день, пока следим если еще раз повторится, то идем на ээг дневного сна 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это единичный случай или нет? Если разбудить ребенка, то он успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, пару раз было что-то похожее, но несколько секунд буквально, при переходе в быструю фазу сна. Разбудила он расплакался сильно, сначала во время плача тоже всхлипывал так. Потом успокоился и всё стало как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, у нас сейчас идёт регресс сна, спит 40каминутками. Иногда невозможно уложить, последние несколько дней за весь день и трёх часов не высыпал. Плюс десна чешет, слюни рекой. А в этот раз проспал 40 минут и перешёл в следующую фазу сам, через какое-то время началось вот это

Вероятнее всего, ребенку просто что-то приснилось или же малыш перевозбудился.
При прорезывании зубов тоже могут быть такие всхлипывания.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале-3-5 раз в сутки на десна(безопасен при проглатывании)