Расшифровка копрограммы

Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. По их результатам терапевтом мне назначен приём ферментов (25 тыс.ед) с каждым приёмом пищи. Достаточно ли этого?

Язва ДПК
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу неперевариваемость и нарушение микрофлоры.

Какие у Вас жалобы?

Для того чтобы понять хватает Вам своих ферментов или нет, нужно выполнить
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Александровна, в феврале-марте лечили язву ДПК с хеликобактер, потом начались сбои в работе кишечника. Возможно, также было отравление в конце марта. Потом я самостоятельно пропила курс метронидазола 500×3×10 дней (закончила пить 2 недели назад). Переносила тяжело, до сих пор обложен язык, плохой аппетит. Вот решила проверяться.

Вздутия живота нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария Александровна, вздутия нет

Принятый ответ

Добрый день!
Что из жалоб вас беспокоит сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Михайловна, физически в общем-то ничего. Может, урчание в животе после кефира.
Но теперь вместо кашеобразного стула, появился запор. Это после приёма Креон

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Михайловна, также волнует повышенный уровень железа в крови

Для ферментных препаратов должны быть показания.
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование:
Узи органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы
Панкреатическая эластаза в Кале, амилаза панкреатическая, липаза крови, диастаза мочи, только оценив данные ферментные показатели можем сказать о недостаточности в работе поджелудочной железы.
Уровень железа у вас повышен абсолютно некритично относительно нормальных значений, может быть следствием избыточного поступления с пищей.
Креон может закрепить стул.
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Михайловна, особо нет. Только урчание после кисломолочки, особенно после кефира

Урчание может быть проявлением варианта физиологической нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Михайловна, диастаза мочи- это амилаза? Если да , то у меня 244,3 (см. приложенный анализ мочи)

Жидкого стула после молочных продуктов не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Михайловна, нет

В данном случае с учетом ваших дообследований, жалоб я бы рекомендовала выполнить вышеуказанное дообследование
А также выполнить водородный дыхательный тест для исключения синдром избыточного бактериального роста.
По предоставленному обследованию пока повода для назначения ферментных лекарственных препаратов не вижу у вас.
Урчание могут вызывать кисломолочные продукты питания.
Также Это может быть проявлением варианта физиологической нормы.

Да, амилаза в общем анализе мочи у вас в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза заместительной ферментной терапии подбирается по результатам такого анализа как кал на фекальную эластазу, где будет чётко указана цифра, по результатам которой доктор сможет определится с дозой фермента, от 25 до 100 000тыс. По представленым обследованиям сделать выводы о необходимости и дозе ферментных препаратов не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, что будет если я пропью назначенные терапевтом ферменты (Креон 25000 ед), а в них нет необходимости?

Ничего страшного не будет, может очень закрепиться стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Сергеевна, можно ли предположить, что если запор не возникнет, то ферменты всё-таки нужны?

Нет,это не показатель необходимости ферментной терапии.