Бугорки на затылке у новорождённого
Здравствуйте, родила месяца назад, экстренное кесарево(клинически узкий таз) При первом УЗИ, в головке нашли "лишнюю жидкость", в 2 недели переделали нсг, сказали есть положительная динамика, были у невролога, сказала всё хорошо, головка хорошая, но 2-3 недели назад стала замечать что в двух местах, с одной стороны на затылке и ближе к шее, как 2 бугорка и один тот что на затылке немного овальной формы, ребёнка это не беспокоит, любит спать на той стороне где бугорки, но я меняю стороны, когда трогаю их, и кажется что голова немного не ровной формы стала, ребёнка это не беспокоит, но беспокоит меня, планового осмотра неврологом в поликлинике ещё не было, стоит ли идти сейчас платно и делать повторное нсг? Результаты обследований прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото головы
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, где обведено красным, там бугорки
Принятый ответ
Нет,это не патология. Кости черепа у малышей подвижны, к году всё нормализуется. Чаще выкладывайте на животик и меняйте стороны наклона и поворота головы,чтобы не усиливать асимметрию.
По НСГ незначительные отклонения. Если малыш развит по возрасту и хорошо набирает вес, то мы не лечим результаты исследований.
С месяца можно самостоятельно делать массаж и лфк,заниматься на фитболе
Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание
Здравствуйте. У вас по диспансеризации в 1 мес плановый осмотр детского невролога .
Прикрепите фото волнующего момента
Алена Алексеевна, здравствуйте, где обведено красным, там бугорки ощущаются
Форма головы нормальной формы . Вы пальпируете бугры затылочной кости
Принятый ответ
Пока между костями черепа подвижные швы, форма головы с ростом ребёнка будет меняться . Чередуйте сторону кормления , выкладывайте на живот перед кормлением .
Повода для волнения нет
Здравствуйте, эти бугорки, это строение черепа, с возрастом форма черепа будет меняться.
Главное, что по НСГ есть положительная динамика.
Прикрепите НСГ
Татьяна Владимировна, здравствуйте, нсг
и осмотр невролога прикрепила, размер правого рога в роддоме был 4.7
Посмотрела НСГ, всё хорошо, асимметрия совсем минимальная, на 1 мм, это не патология, на этом не стоит акцентировать внимание, клинические это не будет проявляться и не требует лечения.
Придерживайтесь рекомендаций невролога- выкладываем на животик перед кормлением, после кормления носим столбиком.
Делаем массажик животика, ЛФКЛФК, меняем стороны во время сна, кормления.
Татьяна Владимировна, а то что бугорки эти с одной стороны, ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного, в месяц малыша осмотрит невролог, ортопед.
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр но больше похоже на анатомическую особенность, не переживайте.