Консультация гастроэнтеролога /

Рвота в чем причина — вопрос №2155826

Добрый день.
Сложилась следующая ситуация.
Никогда не жаловалась на изжогу, боли в животе и прочее.
В пятницу поужинала, выпила вина.
На утром проснулась с головной болью, и сразу выпила шипучий аспирин, уснула на пол часа, после этого был позыв на рвоту, вырвало горькой водой с кровью.
Перепугалась и далее рвоту вызывать не стала.
Далее все было в порядке. Но все таки сходила на прием к гастроэнтерологу, назначили анализы, узи, фгс, пить нольпазу и Фосфалюгель.
На узи и повторный прием только в субботу.
Прикладываю анализы с кровью.
Можете ли дать рекомендации?
Так же не могу настроиться на фгс. Можно ли обойтись без него?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы. Незначительное увеличение АСТ. Допустимо при диспепсии, рвоте.
У Вас определен иммуноглобулин G к хеликобактеру. Это говорит о перенесенной, наличии у вас хеликобактера.
При работе кровь какого цвета была?
Были ли до этого тошнота, чувство горечи во рту, изжога?
Нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, кровь была алая.
Были ли до этого тошнота, чувство горечи во рту, изжога? - нет
Нарушения стула? - нет, все в порядке

Терапевт
Аспирин мог спровоцировать появление крови.
Кроме того важно понимать объем крови. Если это были единичные прожилки, это могло быть спровоцировано повреждением слизи при рвоте. А могли так себя проявить и эрозии( своего рода ранки в желудке, но ещё не язва). В любом случае, для понимания причины и предотвращения осложнений нужно выполнить ФГДС.
Относительно хеликобактер. Достоверно показать наличия в данный момент поможет дыхательный уреазный тест. В зависимости от его результата и будет назначено лечение.
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Завтра всё-таки иду на фгс.
Подскажите пожалуйста.
Сегодня утром приняла нольпазу, позавтракала, а позднее выпила Фосфалюгель.
Теперь весь день ужасно тошнит. может ли это быть от Фосфалюгеля?
Стоит ли принимать его вечером?
Терапевт
Нольпаза лучше не принимать, так как может быть стертая картина во время обследования на фгдс.
Фосфолюгель вечером можно принять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рвоту и кровь могло спровоцировать алкоголь и аспирин, рекомендую все же сделать фгдс, потому что кровь во рвоте- это не ок , возможно были исходные эрозии/язвы (чаще всего вызванные h.pylori), и алкоголь с аспирином стали «последней каплей». Также нужно сделать уреазный дыхательный тест для достоверного обнаружения/опровержения наличия хеликобактера