Консультация ветеринара /

Отышка у кошки — вопрос №2155922

Здравствуйте! Кошка 2008 года рождения, дворовая. Учашенное дыхание держится сутки. Аппетит есть. Выглядит живой, но много отдыхает. Температуры 37,5. Выделений не наблюдаю. Ходит в туалет. В ночи, когда жара спадает ни чего не меняется. Тяжело дышит (широко ноздрями) и сердце стучит часто. Глухая деревня, врача не найти. Знакомая готова привезти лекарства. По ощущением жалоба на сердце.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Дарья, здравствуйте!
Не похудела за последнее время?
Кашля нет? Может когда часто дышит больше дышит "животом"?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, она всегда была худоватой,с колько не корми. Сейчас мб чуть больше,н о без большой разницы. были вопросы к ЖКТ, сухой корм не ест, все на ружу. Влажные и т.п. хорошо. Есть видео отдышки

Клиент
Виктория Витальевна, кашля нет
Ветеринар
Дарья, Вы можете бросить в облако видео и сюда ссылку, чтобы посмотреть.
Просто часто у возрастных кошек со снижением веса, тахикардией, одышкой можно подозревать гипертиреоз (щитовидная железа вырабатывает много гормонов), но диагноз можно поставить только сдав кровь на Т4.
Раньше не было такого частого дыхания?
Клиент
Виктория Витальевна, на нервах тороплюсь. Дышит и животом и грудной клеткой, в которой ощутимо больше нормы стучит сердце. С котенка стучало мелко и быстро, сейчас импульс ощутимо выше. Не сомтря на то что еда шла наружу в определенный момент, других жалоб не было. дважды котылась
Клиент
Виктория Витальевна, https://drive.google.com/file/d/1NOgj9DKKR7AdS5qVVayjFuICGDiLrU_I/view?usp=sharing
Клиент
Виктория Витальевна, https://drive.google.com/file/d/198_hhRPGe8AM7qhsWH1qcc6rc03lPgC_/view?usp=sharing
Ветеринар
Дарья, по видео брюшной тип дыхания может говорить о наличии свободной жидкости в грудной полости или о развивающемся отеке легких.
И то и другое - экстренные состояния, требующие обращения в клинику.
Дома Вы для облегчения состояния можете попробовать уколоть фуросемид, но он может и не помочь, если это не отек.
Сколько весит сейчас примерно хотя бы?
Клиент
Виктория Витальевна, думаб вес не больше 3 кг, как пушинка. Увы, до врача сейчас ни как не добраться(
Клиент
Виктория Витальевна, есть ли аналоги фуросемид ? таб/вм
Ветеринар
Фуросемид 10 мг/мл - первый раз уколоть 0,6 мл внутримышечно, далее через 8-12 ч 0,3 мл и если будет положительная динамика по дыхания, скорее всего отек легких.
Он бывает на фоне болезней сердца (кардиогенный) и некардиогенный. Но это определяют только в клинике.
Если лучше не станет, все же думать как найти возможность попасть к врачу.
Нужно будет сделать рентген, сдать общий и биохимический анализы крови, ЭХО сердца - это все в идеале.
В данный момент обеспечить покой, прохладное помещение/тень, желательно доступ свежего воздуха и фуросемид.
БУдьте здоровы
Клиент
Виктория Витальевна, а если будет только в таб или не будет во все? чем можно заменить? Аптека у нас не богатая
Ветеринар
Дарья, это самый распространенный препарат, остальные чем можно его заменить точно можете не найти.
В таблетках не лучший вариант, Вы начнете ей их давать, она будет сопротивляться и состояние может ухудшится(
В таблетках если по 1/10 таблетки
Клиент
Виктория Витальевна, врача при любом раскладе взять не откуда. Хотя бы облегчить финишную прямую. Вокруг одни поля/леса. До ближ города 3 часа езды, хозяйство оставить сейчас не на кого....
Клиент
Виктория Витальевна, а как уколоть кошку споконей чем дать таб? По опыту колоть - это крики визги в основном
Ветеринар
Если один держит, другой колет, то спокойнее уколоть
Клиент
Виктория Витальевна, что делать если одна пара рук? Она на измерение температуры уже напряглась существенно (
Ветеринар
Закрутить в полотенце/плед и колоть в бедро
Клиент
Виктория Витальевна, Спасибо большое за Вашу отзывчивость!
Ветеринар
Дарья, пусть Ваш питомец выздоравливает)
Ветеринар
Здравствуйте!
Не было ли накануне перегрева?
Во время дыхания есть посторонние шумы (свист, хрип)?
Постарайтесь посчитать количество сердечных сокращений за минуту.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас попробую, выше кинула два видео. Перегрев сложно сказать - дома вентиляция не лучшая. Все окна открыты, вентилятор - поставила везде тазики с водой ( пьет из низ). Протирала ей голову водовой. Окна стоят новые,в прошлых годаз было дома гораздо хуже.ю так что сейчас при 25 даже хорошо
Ветеринар
По описанию и видео похоже на отёк лёгких, который может сопровождаться сердечной недостаточностью, гидроторакс, плеврит.
Какой показатель температуры тела животного?
Клиент
Алексей, 37.5
Ветеринар
Температура нормальная. Плеврит, думаю можно исключить.
В данном случае действительно лучше начать с диуретиков.
Какие препараты Вам доступны? Эффективнее будет инъекционная форма, при невозможности её применить можно поробовать и таблетированную.
Какие из мочегонных препаратов Вам доступны на данный момент или в наличии ничего нет?
Клиент
Алексей, На данный момент ни чего кроме угля и нурофена, ношпы/флюмиджека
Ветеринар
Фуросемид если в уколах - 0,6 мл в/м (выше Виктория вам уже это писала), если в таблетках, то 1/4 таблетки. Для сердечно-сосудистой системы можно применить препарат ветмедин в низкой дозировке (1,25 мг/сут)
Ветеринар
Фуросемид если в уколах - 0,6 мл в/м (выше Виктория вам уже это писала), если в таблетках, то 1/4 таблетки. Для сердечно-сосудистой можно применить препарат ветмедин в низкой дозировке (1,25 мг/сут)
Клиент
Алексей, Спасбио болшое!